понедельник, 31 мая 2010 г.

ЦЛК-10. Обычный режим. Bring class, not player. Латники.

В пятницу я делал обзор по рейду в целом, сегодня же хочу кратко пробежаться по классам и спекам. К сожалению, рассказов о БТ, Темпесте или старом Наксе я от вас не дождался патамушта в БК вы фармили лошоть в Каражане, вам было просто некогда. Надеюсь, что обзор классов вызовет у вас тонны ненависти больше интереса.

Безусловно, я опасаюсь ошибиться в результате недостаточного знания класса. И, тем не менее, начнем. Я уверен, что вы своими сообщениями в стиле "Лолнуб ты идиот убейся об стену поможете мне.


Воин

Прот

Умеренно хороший мейн-танк и лучший офф-танк. Высокий ТПС, обширные способности к контролю и "резиновый" таунт делают прот-вара крайне полезным в ЦЛК. А на Личе так практически незаменимым. Кроме того, хилерам и МТ очень понравится крик на ХП.

Полезность: высокая.
Заменяемость: низкая. Хороший ДК.

Фури

Бафает рейд на крит, обладает мощным аое и выдает баф на АП (если в рейде всего один паладин). Хороший мили-ДД. Просто попросите его не пользоваться вертушкой на Саурфанге.

Полезность: хорошая.
Заменяемость: высокая. Ретрик, хороший рога, хороший ДК.

Армс

ПВП-бич пришел в пугорейд за Бринтроллем Вряд ли армс будет очень полезен в рейде: даже если некому настакивать сандеры и кричать на АП/ХП, все равно лучше взять фурика.

Полезность: ниже среднего
Заменяемость: очень высокая. Кто угодно.

Паладин

Прот

Хороший прот-пал в качестве МТ кроет вара, как бык овцу. На наше варовское счастье, большинство прот-палов бывшие ретрики, которые устали от очередей палотанки довольно статичны.

Полезность: очень высокая.
Заменяемость: Низкая. Хороший медведь, хороший прот-вар в овергире.

Ретри

Репутация паладинов Возмездия слегка подмочена школьниками алкающими Бринтролля пвп-бичами неопытными игроками, но хороший ретри-пал - большое благо. Мощный, стабильный урон, высокая выживаемость и бафы будут полезны любому рейду.

Полезность: высокая.
Заменяемость: выше среднего. Хороший фурик, очень хороший рога, хороший ДК.

Холи

Понятная картинка:


Лучший фокус-хил в настоящее время, а лучшие представители в десятке могут работать и по рейду. Был бы практически незаменим даже без палобаффов.

Полезность: высочайшая.
Заменяемость: очень, очень рукастый дисц или ресто-шаман.

Рыцарь смерти

Блад

Приличные танки, хорошие мили-ДД, дудят в дудку. Носят шедоуморн, хихи.
Хорошее сочетание класс-спек, но без особых изысков. Если блад есть у вас в статике, вы его оттуда не уберете. Максимум - респекнете.

Полезность: средняя
Заменяемость: высокая. Ретрик, фури-вар, хороший рога, любой другой ДК.

Фрост

Хорошие ОТ, вдобавок ко всему, очень сильно бафающие милишников. В 25-ке обязательны, в десятке... хммм... сколько у вас мили-дпс? Два танка и сам ДК?

Полезность: в качестве танка высокая, в качестве мили-дд средняя
Заменяемость: высокая, если у вас не чистый мили-сетап, низкая, если милишников больше четырех.

Анхоли

Те же яйца фросты, только в профиль. Танчат, бафают магических ДД, дудят в дудку. Хороши, если у вас нет возможности купить своему анхоли-ДК ретрика.

Полезность: в качестве танка высокая (как у любого танка), в качестве ДПС - средняя.
Заменяемость: низкая, если у вас кастер-сетап. Высокая во всех остальных случаях.

Продолжение про кольчужников, парней в кожаных куртках и тряпошниках в следующих постах.
Stay tuned.

20 комментариев:

  1. Не уверен что вот именно вар лучший офф-танк. Хотя смотря что ты вкладываешь в это понятие.
    Если ты про собирание таунтом вурдалков с мт на первой фазе Лича, то проще всего это делать дк с мобильной лужей, раз и сразу три новеньких вурдалака на ОТ. Ужасы притянуть к себе не фиг делать. Минус дк-танка нет стана. Пал имеет стан нежити, то есть может станить ужасов так же как вар. Хуже всего мишке отшить, это да. Да и Вар в армор-сете вполне адекватен как МТ на ВСЕХ боссах. Пожалуй палу лучше только на втором боссе с дебаффом на аггро.

    И еще дк кайтить слизь на гнилом не фиг делать. Еще любому дк в ледянной стойке проще всего на совете быть "продавцом воздушных шариков". Пожалуй у вара есть преимущество на Валитрии (ну там вообще один танк нужен), мне там было проще одному варом танчить, чем дк-шкой, шоквейв на червях это супер, чарджи во всяких вредных мобов.


    Фурику не надо пользоваться вертушкой только при самом появлении аддов на Саурфанге, когда они уже поползли к ренджам наагривших их, уже можно смело.
    Армс сомнителен конечно, но в принципе если есть рога и кот, то армс будет вешать блиды, что выгодно для кота и роги.

    ОтветитьУдалить
  2. >>армс будет вешать блиды

    ММ повесит :)

    >>к кайтить слизь на гнилом не фиг делать

    Варом тоже можно. Если есть хант и пал (а они, как правило, есть), то не сложней, чем ДК.

    >>ще любому дк в ледянной стойке проще всего на совете быть "продавцом воздушных шариков"

    Это да. У нас Келесета танчит хант, ему бывает непросто.

    ОтветитьУдалить
  3. Варом можно все, просто если есть дк(пал второй по легкости кайтер слизи), зачем насиловать вара на Гнилом :)
    Ксати можно быть варом продавцом шариков, ружо на что.
    У нас хант сурв :)

    >>Если есть хант и пал (а они, как правило, есть),
    Не факт :) Я помню как у нас в первый кил Саурфанга, два роги станиили и убивали аддов. Ханта не было, а рейдить хотелось.

    ОтветитьУдалить
  4. >Ретри<
    Ретрик со своим "правосудием мудрости" - незаменимый дд в рейде.
    (Эгоистичное хантовское мнение)

    >>Армс сомнителен конечно, но в принципе если есть рога и кот, то армс будет вешать блиды, что выгодно для кота и роги. <<
    > ММ повесит :) <
    Кровоточения да, а вот "Травму" (усиление урона от кровоточений, а не сами кровоточения!) ММ не повесит.
    Но опять же, здесь конкурентнее армса смотрится любой ферал со своим аналогом "Травмы" - "Увечьем". Армс - это травма, а ферал - это увечье+танк, либо увечье+хороший_дпс+батл_рес+иннер.

    ОтветитьУдалить
  5. >>Ретрик со своим "правосудием мудрости" - незаменимый дд в рейде.

    На ШП вполне заменимый :)

    ОтветитьУдалить
  6. >На ШП вполне заменимый :) <
    Увы, но именно для ханта - нет.
    Активирующийся при ударе талант "Мудрое правосудие" (aka "батарейка", аналогичен таланту ШП или, например, сурва) - это одно.
    Скил "Правосудие мудрости" - это другое. Он накладывает на цель дебафф, "после чего в течении 20 сек. каждая атака против цели имеет шанс восстановить 2% маны атакующего" (с)
    С "батарейкой" слив маны замедлен, но неизбежен (После отказа от таланта на реген маны во время "Быстрой стрельбы" это стало особенно сильно чувствоваться - фактически, к концу второй трети большинства боёв манапул показывает дно). С Правосудием мана сливается гораздо дольше, чем идёт самый длинный бой в ЦЛК10.

    ОтветитьУдалить
  7. Во как полезно такие посты писать :)
    Спасибо огромное!

    ОтветитьУдалить
  8. правосудие мудрости и холики кастуют.

    ОтветитьУдалить
  9. Ну у холиков меньше времени на это. Обычно, если босс не фармовый, они спамят/диспелят

    ОтветитьУдалить
  10. раз в минуту - бафф на хаст поддерживать

    ОтветитьУдалить
  11. Ретропал самая лучшая батарейка имхо. Станы+палобафф+БоП. И дамаг на очень хорошем уровне. У ШП абила регенящая ману не входит в ротацию => потеря дпс пристом. Как вариант сурв хант, но механику восстановления не знаю.

    ОтветитьУдалить
  12. panzerwagen, спамил на личе по кд) времени хватает)

    ОтветитьУдалить
  13. > У ШП абила регенящая ману не входит в ротацию => потеря дпс пристом.

    Лолшто? ШП и без дисперсии по мане не сливаются, не говорите глупостей.

    ОтветитьУдалить
  14. Анонимный, абила регенящая ману РЕЙДУ(не помню как она называется). Дисперсия это несколько другое.

    ОтветитьУдалить
  15. Кайтить варом слизь очень просто(я вар танк).

    При спавне влизи есть 2-3 секунды набрать немного трита. а дальше просто убегаем от слизи. В ХМ прийдется еще активно юзать вмешательство(когда бежишь через слизь). На особо агронаборных(чаще всего какойто хил) бдительность. и периодически бросаем топором слизи в.. место где должен быть лоб. Также ранжа ударной волны и удара грома(если символ стоит) хватает для набора дополнительного трита.

    В идеале это уже лишнее. Хватает того трита, что накапливается при спавне(за 1-2 секунды). Я накапливаю ударом щита + сокрушение9макрос сокрушение и удар героя). Дальше разворачиваюсь и убегаю, не забываю естесно еще прыгнуть громом)

    ОтветитьУдалить
  16. я играю танком бладом, и по защитным абилкам + бонусам выживаю больше и меня чуть легче держать по моему мнени, у вара посложнее мне кажется ибо пока я падаю всегда последним. раз в минуту атимагичиский щит который поглощает прилично магического урона которого в цлк хоть залейся + хилы не седеют от прилетающего маг и физдамага в этот момент, раз в 3 минуты ледяная броня помогает пережить всплески особо тяжелых моментов. у меня еще самоотхил взят, и когда сильн просаживают кровь вампира и лечение на 35% больше. ну и волшебная палочка выручалочка это сожрать пета когда тебя накрывает а хил не успевает 20+к хп отлечить раз в 3 минуты очень даже приятно. еще есть такая забавная абилка которая накладывает дебаф на моба что он лечит того кого пинает ))) по 4% за удар вполен достойная штука )))

    ОтветитьУдалить
  17. У нас один фиг дру+вар в 25ке основные танки. Иногда еще один вар/пал, хотя бывает и ДК (на профе вчера ДК стаки на себя брал на 3й фазе например). Но в целом вары не хуже чем ДК. У всех свои приимущества:)

    ОтветитьУдалить
  18. "У ШП абила регенящая ману не входит в ротацию"
    Эм. Вообще-то если пинг меньше чем 60 и хаста больше, чем 1200, то да, таки имеет смысл выпустить мб из ротации. Но много ли таких шп? Если хасту еще можно набрать, то на рурилмах пинг менее 60 - фантастика.

    ОтветитьУдалить
  19. У меня в среднем пинг 50 - 90.

    ОтветитьУдалить
  20. У меня есть дк-танк и вар танк.
    Вопрос: Почему ДК-хуману-танку лучще (эфективнее) вара кайтить слизь на Гниломорде (хм)?

    Ответ (быстрый) - это просто удобнее.

    Ответ (развернутый):
    1. Потому что у ДК есть абилки агрящие с расстояния (ледяное прикосновение, блад бойл, лужа) - дк удобнее набирать трит на слизне без какой-либо опасности получить дамаг.

    2. Потому что при необходимости прогуляться по луже слизи у дк есть АМШ, при юзе которого дк не получает урон от лужи слизи и не стакает на себе дэбаф (это тоже - просто удобнее, чем интервенится, т.к. не ломает радиус пробежки по комнате).

    3. Потому что при нормальных руках ОТ танка, он не получает дамага вообще, а для быстрого бега у дк есть власть нечестивости.

    4. Касательно хумана. Иногда таки на ОТ попадает блевотина, она сбивает с ног и слизняк к тебе приблежается намного быстрее, чем ты думал, тут рассовая абилка хуманов как нельзя кстати.
    И, конечно, на всякий пожарный (пока в такую ситуацию не попадал, но береженого Бог бережет) перед боем надо договорится с паладосом, чтобы в нужный момент он кинул на ОТ длань свободы.

    Вопрос: Почему ДК танк ефективнее любого другого танка на Саурфанге?

    Ответ (быстрый): дк больше всех из танков помогает РДД занюкать аддов.

    Ответ (развернутый): Если ДК будет брать босса вторым, то во время спавна аддов дк танк будет свободен, а это значит, что он (если нормальный ДК и разбирается в ротациях своего класса) может кинуть от двух до четырех ледяных оков на аддов при КАЖДОМ их спавне аддов(2 - 2 ледяных рунны просто, 4 - 4 рун смерти, приготовленные заранее). Такой массовый контроль аддов на такое продолжительное время может дать только ДК, станы от пала (смех) или даже от вара (уже не так смешно как у пала) не дадут столько увеличения времени на поход аддов к РДД.

    Если понравился блиц, и он вообще комы-то нужен, могу написать и дальше про ДК и про случаи где дк и рядом не валяется с варом. Просто я больше люблю читать, а не печатать.

    ОтветитьУдалить