четверг, 11 марта 2010 г.

Кик!

Думаю, любому ГМ-у очень неприятно читать в чате сообщение «%юзернейм% покидает гильдию». Я тоже не мазохист, поэтому предпочитаю кикать людей сам. Это греет душу, балует моего внутреннего вахтера, а при правильном применении еще и поднимает авторитет и мораль в ростере. К тому же ощущение «ах, от меня уходят люди, я ничтожное гавно, убейте меня пожалуйста» сменяется на «да и пошел он сам нахуй, пусть в пугах на Ребраде вайпается». А настроение ГМ-а, как показала, пусть и недолгая, практика, очень сильно сказывается на прогрессе и зеленом чатике.

Итак, давайте попробуем разобраться, за какие прегрешения стоит кикать людей, и как этого можно избежать.

Перманентный слак
Игрок подписался на рейд и не пришел. Или подписался и опоздал. Или заинвайтился и ушел в глубокий афк. И так восемь раз из десяти.

Чего сразу кик-то?
Ок, представим, что мы наказали этого игрока тем, что не будем брать в рейды. И что это нам даст? А ничего: слакер, не ходящий в рейды, тем более не будет сидеть на замене. Некоторое время он послоняется без дела, побегает в пугах, а потом тихо свалит сам. Казалось бы ничего страшного, но любой добровольный лив расхолаживает ваших игроков.

Не путаем!
Иногда бывает так, что игрок болтается, как цветок в проруби, не потому, что слакает, а потому, что вы не пристроили его к делу: не определили в десятку, не дали задачу. Дайте себе молотком по голове или предупредите класслидера о неполном служебном соответствии, после чего пристройте игрока к делу.

Альтоводство и казуальщина
У него один восьмидесятник, которым он иногда ходит в фан-рейды за ачивками. Еще у него шам 70 уровня для БГ. И хант 19 уровня для Варсонга. И маг 24 уровня просто для фана. В Азшаре он проводит больше времени, чем в Даларане.

Чего сразу кик-то?
Если ваша задача – создать милый чатик, в котором люди иногда, в качестве побочного эффекта, собираются в пятименовые инсты, то, конечно, кикать не нужно. Но, как по мне, чат-клиент весом семнадцать гигов и стоимостью 12 долларов в месяц – легкий перебор. ВоВ это киберспортзал. Даже если вы занимаетесь в нем аэробикой и гоняете в мини-футбол, а не готовитесь к мировой олимпиаде, не стоит держать в спортзале флористов, бухариков-собеседников и представителей канадских компаний.

Не путаем!
Иногда бывает так, что человек не ходит в прогресс-рейды, не сидит на замене, не фармит для ГБ стопицот рыбных пиров, но постоянно травит веселые анекдоты, сообщает результаты хоккейных матчей, которые вы не смогли посмотреть из-за вайпов, искренне поздравляет вас с победами. Парочку таких веселых ребят в гильдии держать можно и нужно: они здорово бафают ростер на плюс к морали.

Серьезный конфликт
Два игрока (или четыре) переругались друг с другом, льют на бошки дерьмо в гильдчате, отказываются ходить друг с другом в рейд, строят козни (вроде МД на приста во время пула) и так далее.

Чего сразу кик-то?
На моей памяти в жизни любая попытка руководителя встать «над конфликтом», не принимая ничьей стороны, заканчивалась пиздецом и развалом начинания. Противоборствующие стороны будут затягивать в орбиту конфликта все новых и новых людей. Может случиться так, что на месте одной гильдии возникнут две, и ни одна из них не будет вашей. К слову, практически так и возник «Добрый Вечер». Я и убермегаприст сильно поругались с другими членами нашей первой гильды, и решили, что сделаем свою гильдию, с блэкджеком (в наличии) и шлюхами (нету, ну да ладно).

Не путаем!
Как-то раз два лучших друга (и оба КЛ-ы, что важно) смертельно друг на друга обиделись и начали друг друга кикать на скорость. К вечеру они проспались, хмель выветрился и в гильдии вновь воцарился мир.

Запоротый КД
Легкий случай: человек подписался на рейд, но вместо вас прошел его с пугом. При этом рейд прогрессовый, а не фармовый, а человек занимает в составе критическую позицию (танк, хил танка)
Случай средней тяжести: вы посадили человека на замену, а он вместо этого пошел в пуг и запорол КД
Тяжелый случай: человек подарил ваш КД пугу.

Чего сразу кик-то?
Гильдейский КД это святое. Все ваши игроки должны понимать это четко. Вообще, рейдовый ВоВ – игра для тех, кто любит команду в себе, а не себя в команде. Если кто-то с этим не согласен, пусть, извините меня за грубость, пиздует на Свежеватель за Орду. Там, по слухам, пуги убивали АРтаса в 25-ке сетапом из 25 БЭ-паладинов еще до выхода БК. Правда, там игнорят крабов с осадой, ну да что поделать.

Не путаем!
Ваш ростер, к сожалению, состоит не из телепатов. Поэтому, если вы не поставили рейд в календарь и не проанонсировали его в гильдчате (а лучше еще и на форуме), то запоротый КД – исключительно ваша вина.

Папство
Человек приходит в гильдию и сразу же начинает линковать в чат ачивки, вспоминать, какой он был крутой во времена БК, как ваш холипал неправильно расставил таланты и как глупо у вас организованы рейды.

Чего сразу кик-то?
На самом деле не сразу, конечно. Сначала человеку лучше объяснить, что попал он в вашу гильдию не случайно: в более слабой гильдии он зафармит меньше, а в более сильной он в хуй никому не впился, иначе был бы там, а не у вас. Форму мессиджа, естественно, варьируйте, но суть должна оставаться неизменной.

Если человек не внимает голосу разума, то он или тупой летун, который постоянно меняет паровоз на паровоз (и нахрен вам не нужен, лучше взять на одну неделю адекватную замену из ЛФГ, если у вас дырка в составе), или человек, играющий, чтобы папковать. Один такой отец как-то три раза умер на Сапфироне, не спрятавшись за глыбу, после чего тихо свалил из рейда и из гильдии.

Не путаем!
Может оказаться, что кто-то из ваших офицеров подцепил реального отца. В этом случае помните, что стать компанией гигантов можно в одном случае: если вы не отказываете гигантам в приеме на работу. Немедленно нагрузите его работой: поручите сводить рейд вместо вас, например. Заодно и отдохнете, спокойно проклацав весь рейд по кнопкам цикла.
===
Что ж, удачи вам в применении команды /gkick. Главное, всегда помните: любой кик человека из гильдии – реакция на ВАШУ ошибку в кадровой политике, и минус лично вам. Исключение – это ампутация, плохое решение отвратительной проблемы. Кикая человека, вы работаете хирургом, но неплохо бы также освоить и профессию терапевта.

Stay tuned.

28 комментариев:

  1. Да, очень понижает настрой самовольный уход. Но ты ужасно злой человек.

    ОтветитьУдалить
  2. DC, заведи перса первого лвла на Ткаче. Посиди часик в зеленом чатике, я тебя даже заинвайчу в качестве наблюдателя ООН. Ты сильно удивишься, обещаю.

    ОтветитьУдалить
  3. А знаешь, я не против такого эвентика) Сейчас создам с ником Дагонкрафт.

    ОтветитьУдалить
  4. Я нормальный на самом деле. И прикольный. И всегда помогу, поддержу.

    Просто я честный :)

    ОтветитьУдалить
  5. За это мы тебя и любим, за твою неумолимо-смертоносную честность)

    ОтветитьУдалить
  6. Блин :)))))))))
    Отлично! Почерк, прочитал, потом перечитал :)))))
    Добрый, я бы сказал, цинизм, который по делу и правильно применен в этом... эм, гайде, посте, дебильные слова эти уже приелись, да и какой это гайд :D.

    Короче пост отличный, поулыбался, и как мне кажется полезных мыслей почерпнул.

    З.Ы. С возвращением. Рад, что ты поправился :)

    ОтветитьУдалить
  7. "Просто я честный :)"

    До усрачки, если честно) Да и я комплимент написал, ты же циничный, ака злой. Мне это в тебе нравится. Жги дальше)

    ОтветитьУдалить
  8. Черт, с превеликой радостью присоединился бы к вам, да РТ не позволяет :(

    ОтветитьУдалить
  9. А еще ты урка, судя по юзерпику :)))

    ОтветитьУдалить
  10. Эцсамое, а никому тут не нужен друед-танк на 1-2 рейда в неделю, а? На ткаче и за любую фракцию;)

    ОтветитьУдалить
  11. Пожалуй, тоже хочу эвентик. Люблю чатики - психология, соцум, наблюдение =) Заводить алика, стучаться к панцервагену или эдвил, так? )

    ОтветитьУдалить
  12. Да, чего нет-то? :)

    ОтветитьУдалить
  13. мурмур. гнум детектед! а вообще интересный эксперимент. я люблю людей.

    ОтветитьУдалить
  14. *Постоял в стороне, покурил, послушал... зевнул* Скучно.

    ОтветитьУдалить
  15. igotapoison, не переживай. Зато ты написал захватывающий искрометный комментарий.

    ОтветитьУдалить
  16. Да ладно panzer, разве ты имееш что-то против урок? :)

    ОтветитьУдалить
  17. Видел я его вчера, он в погосте рыбу ловил, я с ним поздоровался и на корабль сел, вроде догонять и убивать не собирался

    Орда 71 лвл (:

    ОтветитьУдалить
  18. Ага, был там.
    Пытался параллельно наловить дьявола, повесить гильдейцу чант и лаяться в ГЧ на вагонизм в ИВК :)

    Мог меня убить совершенно спокойно, я бы даже не заметил :)

    ОтветитьУдалить
  19. "Дерево нужно И Сова"
    Я и дерево, и сова, и воене и срачики устраиваю. подхожу?

    ОтветитьУдалить
  20. ТАНКУЙ ЖЕСТЯНКА!

    ОтветитьУдалить
  21. Есть еще порода людей которых можно кикать без зазрения совести, это люди срача, причем они бывают как просто не воспитанные дауны, так и высоко моральные витиеватые товарищи... одна трабла если за кик первого никто не возопит... то вот оправдать кик второго в глазах остальных гораздо сложнее, но кикать нужно сразуже, потому что они своим морализмом, кляузничеством, передергиванием каждой буквы устава, вностят просто не реально огромный разлад...

    ОтветитьУдалить
  22. А что с блогом? Читал с интересом, жаль если решил забить )
    А в WoW процесс идет )
    1 Убийства Кель'таса Солнечного Скитальца (Терраса Магистров). 5 ч 15 мин назад

    ОтветитьУдалить
  23. ого, какая жестокая позиция )) так их козлов ))..
    кстати ) если кому-то нужно прикупить золотишка - то советую заглянуть на wowgoldsale.ru - там акция для блогеров и ЖЖшников ) можно скидку в 15% заполучить запросто! ) надеюсь я кому-то помог сэкономить денежек этим каментом )

    ОтветитьУдалить
  24. Да тут я. Просто очень много работы (две)

    ОтветитьУдалить
  25. Спасибо за чтиво)(я про весь блог). Спасибо Эллу за ссылку. Рад за вас ребята, у вас мир-май!
    Таита

    ОтветитьУдалить