понедельник, 22 февраля 2010 г.

Срочно требуется танк. Сборы в дорогу.

Вечер прошел в беготне и сборах. Мать бросалась от плиты к швейной машинке и обратно. Дживс сбил механические ноги на маршруте аукцион-банк-дом. Отец, вернувшись из магазина на Озере, вытащил Фросю за ухо из-под дивана и буркнул: «Подъем, животное, полетели к ограм, осколков не хватает».

Без трех минут воин в этой суете участия не принимал, устроившись на кухне и вдумчиво изучая инструкцию по применению одноручных топоров. Книга была ордынская, но подсунувший ее дядя Ильван заверил племянника, что уж кто-кто, а орки в топорах понимают. «И рейд-лидеры у них поэтому самые лучшие», прибавлял дядя, ухмыляясь.

В итоге все как-то утряслось. Сумки были сшиты, калдорайские колбаски пожарены, и даже взрыв в чулане для зачарований не вынес, как обычно, входную дверь, а ограничился парой стекол. Семейство собралось в гостиной и приступило к финальным наставлениям.

- Вот, сын, это твоя новая броня, наплечники и меч. От лучшего кузнеца Нордскола, наша семья может себе это позволить, - важно сказал отец. Ильван, весь день доводивший до истерики персонал орочьих мастерских на юге Озера, чтобы добрать недостающие тридцать осколков, согласно покивал,
- Чары я накладывал сам, - продолжал отец. Кот, нажравшийся огрятины в Забытом городе и изображавший теперь половой коврик, поднял одно ухо в знак причастности, - так что можешь быть в них уверен. На грудь увеличение живучести, на меч заморозку, ну а на плечи сам положишь у дяди Лиллехоффа, когда подрастешь.
- Да, папа.
- А вот сумки, - сказала мать, - четыре штуки, на двадцать отделений. Считай, что тебе вообще не придется их менять. Кстати, любимый, - обратилась она к отцу, - ты принес огоньков? В Шаттрате продают тааакую сумочку!
- Милая, давай все-таки соберем сына, а потом обсудим наши траты, - попросил отец, и снова обратился к сыну, - Денег я тебе дам сто золотых, хватит и на первое время, и на второе. Как получишь сертификат двадцатого уровня, мы с тобой сходим к мастеру Алассину и подберем ездового тигра. Деньги трать только на обучение, не ходи на аукцион. Если тебе что-то понадобится, мы с матерью всегда купим.
- Конечно, папа.
- Теперь поговорим о том, с чего ты начнешь свою службу, сын. Для начала ты поступишь в распоряжение опекуна Илталайна. Выполнишь его задания – перебирайся в Доланаар.
- Мы договорились с тетей Данлией, она уже подобрала тебе комнату, - добавила мать, - но ты все-таки старайся дневать дома: ведь служить сначала будешь рядом.
- Да, мама.
- Учить новым приемам тебя будет Кайра Ветрорез, - сказал отец, - мы уже договорились с ней о скидках. А из профессий тебе лучше всего выучить зачарование у мастера Таладана – кстати, с ингредиентами я всегда помогу, да и магический чулан в твоем полном распоряжении. Второй профессией возьми горное дело. И мускулы подкачаешь, а для воина это очень важно, и металл сейчас в цене. Сам на аукционе не торгуй, высылай все Дживсу, ведь мы семья, и бюджет у нас общий.
- Хорошо, папа.
- Как закончишь все задания в Тельдрассиле, перебирайся в Аубердин. Заданий там будет много, но особенно обрати внимания на те, что отправят тебя в Непроглядную Пучину. Сам не ходи, мы с мамой тебя сводим.
- Окей, папа.
- В общем, служи исправно, повышай свой уровень, не стесняйся обращаться за помощью, а как дадут сертификат на шестидесятый, представлю тебя командиру Тельдрассильского Стрелкового, и будешь ходить в первые рейды.
- Если встретишь хорошую девушку и надумаешь жениться, сначала представь невесту родителям, - прибавила мать, - и постарайся не притащить домой чернокнижницу.
- Да ладно, лишь бы не мужика, - хохотнул дядя Ильван.
- И то верно. Впрочем, если встретишь хорошего мальчика – холи-паладина, мы тоже возражать не будем.
- Ладно, папа.
- Ну все, сынок, давай, присядем на дорожку, и вперед. Тебя ждет дядя Илталайн. Постарайся к утру быть дома, если мы к тому времени не вернемся из ИВК, завтрак будет на плите.

Сын встал, обнял отца, поцеловал мать, пожал руку дяде, потрепал Фросю за ухо.
- Все, мам, пап, я готов. Он натянул броню, подогнал наплечники, пристроил рюкзак поудобней. На пороге обернулся:
- Все, я пошел, утром буду дома. Удачи вам на арене. Люблю вас обоих.
Глядя на закрывшуюся за сыном дверь, отец украдкой смахнул со щеки набежавшую слезу.
- Ну что ж, мать, вот он и вырос. Воин, кто бы мог подумать. Еще прикроет нас с тобой в Ледяной Короне, а?
Мать молчала. Она и так не любила терять воинов, а уж мысль о том, что ей придется держать в бою единственного сына, вовсе не добавляла ей радости. Она хотела уже наброситься на отца с упреками – почему не настоял на своем, почему не записал в охотники, неужели он не ходит в рейды и не знает, каков век танка в бою и как они умирают. Но сдержалась.
- Конечно, прикроет, милый. Собирайся уже, рейд ждет, а тебе еще патроны покупать.
***
Сын вышел из дома в отличном настроении. Ветер был тихим и теплым, луна светила на всю катушку, и вообще жизнь была прекрасна.

Первым делом он представился опекуну Илталайну и даже записал его задания в блокнот, но, вместо того, чтобы идти убивать свою первую свинью, направился на юг – в Доланаар, захватив по дороге посылку. Там он взял следующую – в Дарнас.
- Эй, парень, а ты почему не квестишь в Долине? – окликнула его хозяйка таверны.
- Тетя Данлия, да я сначала профы выучу, обидно будет, если зелень и руда пройдет мимо, - он понизил голос и как бы по секрету сообщил, - мама новую сумку хочет, ну я решил сразу зарабатывать, чтобы на шее у отца не сидеть.
- Вот молодец! Эх, мои бы так, - одобрила трактирщица, - ну беги уже, как раз часам к двум добежишь. И поставь камень – к утру обернешься. Я тебе и постелю как раз, и завтраком накормлю.
- Да не надо, я маме обещал к утру дома быть.

В Дарнасе он честно взял сертификат зачарователя первого уровня, но в Доланаар возвращаться не стал, отправившись вместо этого на аэродром, где по большому секрету сообщил мастеру полетов, что отец велел ему первым делом купить кирку и рамку для поиска руд.
***
Солнце стояло уже довольно высоко, и смотритель Аубердинских причалов спокойно спал в тенечке, когда его разбудил молодой нескладный эльф.
- Эх, молодежь, и что вам днем не спится, - проворчал смотритель.
- Извините, - юноша вежливо поклонился, - я, право, не хотел вас беспокоить, но меня направили именно к вам. Один билет до Штормграда, пожалуйста.

10 комментариев:

  1. "Впрочем, если встретишь хорошего мальчика – холи-паладина, мы тоже возражать не будем."
    Подавился чаем и вспомнил блудливых эльфов :)

    ОтветитьУдалить
  2. "Ильван, весь день доводивший до истерики персонал орочьих мастерских на юге Озера, чтобы добрать недостающие тридцать осколков, согласно покивал"

    Пичаль)

    "В Шаттрате продают тааакую сумочку!"

    3.000 за непонятно что)

    "Денег я тебе дам сто золотых, хватит и на первое время, и на второе."

    Интересно, что за "второе"?) После второй смерти?)

    Ну и паровоз-туту) И да, не трогайте няшек)

    ОтветитьУдалить
  3. >>Пичаль)
    Я же не гайд пишу :)

    ОтветитьУдалить
  4. Да ты не понял, в чем пичаль) Это было от лица ордынца, мол, наших бьют)))

    ОтветитьУдалить
  5. Вы еще не нашли в гильдию холи пала? ;-)

    ОтветитьУдалить
  6. Мы нашли кучу народу.
    Элем-шама, диска, рукастого ДК, ханта, фурика

    а холипала так и нет.

    ОтветитьУдалить
  7. Не сочти за назойливость, но все же где можно в подробностях узнать об истории в Дарроушире? На русском

    ОтветитьУдалить
  8. Не сочту
    Найти в Дарроушире Памелу и пройти цепочку квестов, внимательно читая, что пишут :)

    ОтветитьУдалить
  9. С холипалами безумные проблемы. Несмотря на безумное количество паладинов как вида.
    Если и находишь, или ребенок с род.контролем, или слакотопор.

    ОтветитьУдалить