четверг, 11 февраля 2010 г.

Экономика WoW. Краткое исследование. Часть 3.

В третьей части нашего маленького (маленького, маленького, вы просто больших не видели) исследования экономики мы затронем, во-первых, финансовые потоки, а во-вторых, товарно-денежный обмен.

Финансовые потоки
Финансовыми потоками мы будем называть пути перемещения золота между игроками и компанией Близзард. В этом разделе мы разберемся, как золото гуляет по миру. Зачем? Как известно, люди делятся на две группы. Одни сидят на трубе, другим нужны деньги. Тот, кто сидит на трубе (сиречь, вклинился в финансовый поток), моет в этом потоке руки. Спросите любого нефтяного магната.

Помните, в первой части я говорил, что основным поставщиком денежной массы являются игроки, качающие персонажей? Так вот, я был неправ.

Свежеоформленный восьмидесятник на своем жизненном пути выполняет около 1000 квестов, зарабатывая на этом примерно 150 голд до 60 уровня, 700-800 до 68-го, и еще около 2500 до 80-го. Также некоторое (около 500 голд) количество денег он получает за лут. Эти деньги он тратит на безусловно необходимую верховую езду, на скиллы и на рецепты (если никто ему не сказал, что брать крафтовые профессии в процессе прокачки – губительно и безнравственно). В итоге у него остается меньше 1000 золотых, над которыми он чахнет, надеясь нафармить-таки денег на быструю птицу.

С рейдерами нам все понятно. Они ходят в десяток героиков в день (если фармят баджи) или в один (если нафармили). Средний доход с одного героика составляет около 40 золотых. А ведь им надо ремонтироваться и наконец-то докачать профессии. Если у рейдеров и есть деньги, то взяли они их отнюдь не у Близзард, а у других игроков. Раньше рейдеры хотя бы качали ходирскую репу, но с выходом 3.3 все плотно засели по инстам.

Так откуда деньги? Сейчас расскажу. Кто проводит кучу времени на свежем воздухе, качая репу со всеми фракциями Азерота и Запределья? Кто фармит дейлики Авангарда до победного конца? Кто скупает маски, десять раз в день ищет пати на Аптекарей? Кого до истерики боится барон Ривендер? Ачивзадротов!

Они редко дохнут и редко ремонтируются. Они не пьют химию (она не сильно нужна, чтобы фармить репу со Скеттисом). Они получают много серого треша с мобов и кучу золота от НПС. Именно они увеличивают денежную массу в нашем мире.

Теперь подобьем бабки и распишем основные направление финансовых потоков Азерота.
- Игроки 1-80  Близзард
Двунаправленный и практически замкнутый поток. Вклиниться в него можно по дурости или лености игрока, покупающего огневитовую руду или страницы Тернистой долины. Впрочем, много на этом не поднимешь: люди, играющие первый раз, трясутся над каждым голдом, а у альтов на такой случай всегда есть запасец.

- Игроки 80  Игроки 80
Здесь деньги крутятся. Белочки с утра до ночи впаривают друг другу прокисшее медвежье говно ВоВеры крафтят, качают профы (основная статья расходов в начале пути восьмидесятника), вставляют новые камни и вешают новые чанты. Классический рынок. Количество денежной массы не увеличивается, а ВВП растет.

- Близзард  Ачивзадроты
Эти прекрасные люди добывают деньги, проводя совершенно добровольные часы на тупом фарме голды. Не будем им мешать, пусть этот поток льется широкой струей.

- Ачивзадроты  Близзард
Они покупают достижения (кольцо Кирин-тора, сотня ездовых животных, сумочки от Псении и тому подобная лабуда). И вот на этот поток мы сядем обязательно. Вообще, это один из способов оптимизации заработка, как в ВоВ, так и в реальной жизни: зачем собирать с миру по копеечке, когда можно взять и забрать кучу денег у того, у кого их много?

Переходим к торговле. В Азероте бывает три вида торговли: аукционный дом, торговля с рук и бартер.

Бартер он и есть бартер. Меняю потертую рукоять на пять древнейших саронитов. Этот метод был широко распространен в примитивных обществах: раннем неолите и России девяностых годов. Иногда таким способом можно провернуть удачную сделку, но серьезного влияния на экономику бартер не оказывает.

Торговля с рук более распространена и представляет собой непаханое поле для заработка денег. Но о том, как правильно барыжить с рук, я расскажу в четвертой части, а сейчас перейдем к АХ.

Главное, что нужно запомнить про аукцион, это то, что он представляет собой классическую товарно-сырьевую биржу. Если вы торгуете на CME, то АХ ВоВа для вас будет просто семечками.

К сожалению, на нормальной бирже вам предоставят любую, самую исчерпывающую и подробную статистическую информацию. В WoW вы не знаете точно ни предложения, ни спроса. Основа удачной торговли на аукционе в Азероте – грамотная оценка объемов рынка.

Что до адд-онов, то Аукционер со своими омг графичками, конечно, поможет, но не очень сильно. Ориентироваться на чистое колебание цен – все равно, что делать предсказания курса на зерно, ставя градусник чикагским брокерам. Возможно, я ошибаюсь, но аукционер не собирает статистику по объему рынка: каждый скан АХ занимает около 25 минут. Теоретически можно написать адд-он, учитывающий выбывшие лоты (и отнимающий от них выбывшие ровно за 12/24/48 часов, по которым не сделано ставок), но за 25 минут в динамичном секторе рынка, типа мифрила и сары, могут произойти очень большие изменения.

Поэтому вам придется оценивать объемы самостоятельно. О ключевых сегментах рынка вы тоже прочитаете в четвертой части, а сейчас приведу два примера.

Три дня назад у моего согильдийца выкупили заледеневший латный шлем, проходящий по категории «Хлам», за 250 золотых. Выкупили ролевики, которым нужны были ритуальные костюмы. Как вы считаете, стоит ли идти и фармить УГ-низ и выставлять нафармленный серый шмот на АХ?

А буквально на днях Кувалдыч написал замечательный пост о Золотых Жемчужинах. Это отличная, но небольшая ниша, объем которой для заселенного сервера я оцениваю в 10 жемчужин в сутки. Всем чантерам в обязательном порядке нужна такая жемчужина. Одна такая жемчужина. Фарм ее осуществляется в глубокой жопе Калимдора (этерниевый жезл, например, тоже нужен всем, но собирать оскверненку и не собирать этерний просто невозможно, поэтому жезлы дешевы), и обычному игроку, особенно качающему альта-чантера, лень тащиться на заставу Оперенной луны и час фармить наг. Поэтому он покупает жемчуг на АХ.

А теперь представьте, что на одном из серверов сразу 200 человек последовали совету Кувалдыча, и нафармили по три жемчужины. Что произойдет в итоге? Сначала рынок обвалится из-за резкого превышения предложения над спросом. Потом часть жемчуга проебут (сдадут со зла вендорам, растрынькают на ювелирку), а часть будут месяц продавать по смешной цене. Жемчуг при этом фармить перестают, ибо все знают, что его полно и стоит он копейки.

Потом жемчуг кончается, но в силу ригидности человеческого сознания, его все равно никто не фармит. Но чантерам он нужен. И они, кряхтя, летят в калимдор, убивают наг, вскрывают ракушки по одной и после первой жемчужины облегченно вздыхают и уходят камнем в Даларан. Вуа-ля! Мы убили небольшой, но стабильный сегмент рынка с суточным оборотом в 1200-1500 золотых.

Итак, главный вопрос торговли на АХ не почем продавать (срежьте серебряк со среднемедианной), а что, когда и сколько.

Об этом, а также о многом другом, завтра, в большом завершающем материале об экономике World of Warcraft.

Stay tuned.

10 комментариев:

  1. Go, Panzer, go!
    Даешь анализов больше, хорошших и разных.

    ОтветитьУдалить
  2. Золотая жемчужина она того... на +30 спд на пуху идёт! А +30 спд на БоА пухе это мечта каждого твинковода. Это жутко дефицитный товар и цену на них в минуса загнать не так просто.

    ОтветитьУдалить
  3. Мда... Ну ты понял, панцирь ^^ Но вот конечно школота с "опа, халавные бабки" бесят.

    ОтветитьУдалить
  4. Дагон, ты что-то распоясалсо последнее время.
    Вот разозлишь меня, не расскажу тебе, как короткие позиции на понижение закрывать :)

    ОтветитьУдалить
  5. Хороший пример про "Хлам". Как-то тоже выпало мне что-то подобное, только не шмотка, а предмет, или записка, или страница дневника, не помню. И тут я вспоминаю о ролевиках. И тоже ушла эта записка на ура на ауке. В общем теперь серый хлам для меня часть веселья в торговле на ауке :)

    З.Ы. Кстати на вовхеде, средняя цена на Заледеневший латный шлем - 234 голды. Так что видимо популярная модель шлема :)

    ОтветитьУдалить
  6. "Дагон, ты что-то распоясалсо последнее время.
    Вот разозлишь меня, не расскажу тебе, как короткие позиции на понижение закрывать :)"

    Как страшно) Смотри меня не разозли, я в гневе страшен, прям как розовый хомячок.

    ОтветитьУдалить
  7. Не нужно этого.

    ОтветитьУдалить
  8. Эх, хотел порассуждать тут про весь блог, но многовато виски выпил, могу глупостей несвязных понапечатать! поэтому буду краток - просто отлично пишешь! можно сказать, Пелевин от Вов(и белочки в кассу =))
    спасибо!

    ОтветитьУдалить
  9. белочки это цитата из "Ампир В". Выделенная, как полагается :)

    ОтветитьУдалить
  10. ну я это и имел в виду)))) там вообще про работу как таковую шикарно. (раньше я довольствовался высказыванием Камю "работа - это добровольное рабство", а теперь наслаждаюсь этим:
    "Как бы ни называлась человеческая профессия, это просто участок карьера по добыче денег. Человек работает в нем всю жизнь. У него это называется «карьерой», хе-хе... Не подумайте, что я злорадствую, но современное рабочее место в офисе — cubicle — даже внешне похоже на стойло крупного рогатого скота. Только вместо ленты с кормом перед мордой офисного пролетария стоит монитор, по которому этот корм показывают в дигитальном виде. Что вырабатывается в стойле? Ответ настолько очевиден, что вошел в идиоматику самых разных языков. Человек делает деньги. He or she makes money....
    Человек думает, что добывает деньги для себя. Но в действительности он добывает их из себя. Жизнь устроена так, что он может получить немного денег в личное пользование только в том случае, если произведет значительно больше для кого-то другого. А все, что он добывает для себя, имеет свойство странным образом просачиваться между пальцев... Ты разве не заметил? Когда работал грузчиком в универсаме?
    Гера посмотрела на меня с любопытством. "

    ОтветитьУдалить