понедельник, 15 февраля 2010 г.

Экономика WoW. Краткое исследование. Часть 6. Заключительная.

В последней части нашего исследования я хочу поговорить с вами о двух вещах: общем количестве денег и аукционе.

Начнем с первого. У меня на двух основных персонажах около 10к голда, но сапожник, как известно, без сапог. У убермегаприста на трех основных персонажах, по-моему, в районе 100 косарей, но я уже говорил о ее национальности. Казуальный геймер купил на днях потертую рукоять за 11к. В ВоВ сейчас 12 миллионов подписчиков (то есть людей, ежемесячно оплачивающих аккаунт), и каждый из них ну хотя бы по разу слил 6к голды на маунтов. В графе «Получено золота» суммарно на персонажах у меня стоит порядка 100000 золотых. Думаю, что не ошибусь, если скажу, что сейчас на руках у населения World of Warcraft находится примерно 5 000 000 000 золотых, а годовой оборот золота составляет чуть больше триллиона золотых, или, переводя в реальные деньги, примерно четыре миллиарда долларов. Вы все еще считаете китайских фермеров идиотами?

Кстати, именно поэтому мы не любим попрошаек: они просят у нас настоящие деньги, пусть и электронные. Но, если попрошайка в реальной жизни как минимум вызывает жалость, то просьба «Дай 10 голда» от рыцаря Светы двадцать второго уровня действительно удивляет.

Но я отвлекся, вернемся к деньгам. Часть средств мы, конечно, отдаем государству. Но эта часть, хоть и довольно значительна, не является большей. Среднепотолочный подоходный налог (опять же, на основании довольно узкой статистики) на ремонт, маунтов, реагенты и прочие кольца Кирин-Тора составляет вполне божеские 30 процентов. Остальные деньги находятся во внутриигровом обороте. И оборот этот осуществляется через аукцион.

Перед тем, как рассказывать об аукционе, сделаю несколько предупреждений:
- Речь пойдет о реально крупной торговле
- Я не буду давать конкретных советов а-ля «Ставь мифрил по 80 в четверг вечером». Только общие рекомендации
- Именно на аукционе вы можете просрать все свои деньги, и очень просто. 95 процентов бизнесов разоряются. 95 процентов успешных бизнесов разоряются на бирже.
- Статистика крайне важна. Чем она более полная и разнообразная, тем лучше.

Итак, вы предупреждены, осталось вас вооружить. Начнем.

Диверсифицируйте торговлю
Еще великий Чак Норрис учил, что не стоит складывать все яйца в одну мошонку. Чем больше участков рынка вы сможете контролировать, тем прочнее ваше положение. Не угадали с котировками тория? Не беда, доберете свое на фласках.

Не делайте все в одиночку
Один человек не может полноценно контролировать азеротский аукцион. Единовременно на нем присутствует около 40 тысяч лотов; у вас просто начнут разбегаться глаза, а извилины завяжутся в узел. Все серьезные биржевые дельцы имеют нескольких брокеров, а на одного удачливого одиночку приходится пятьдесят неудачников, прыгнувших с Эмпайр Стейт Билдинг.

Первую неделю не торгуйте совсем
Изучайте сегмент. Основные показатели, которые должны вас интересовать – цена выкупа и количество сошедших со сцены лотов в единицу времени. К сожалению, поиск адд-она, который мониторил бы участок рынка на объем, я так и не нашел. Хотя, казалось бы, чего проще. Просканировали позицию, через минуту сравнили. Ушедшие с аука лоты, на которых была ставка + ушедшие с аука лоты, у которых не заканчивалось время = объем рынка в единицу времени.

Итак, сидите неделю, никого не трогайте, ищите закономерности по товарам на вашем сегменте. Суть рынка – продавать дороже, покупать дешевле. При этом покупать и продавать много.

Основные ваши сегменты - массовые
Баррель нефти стоит семьдесят долларов. Баррель алмазов стоит пятьдесят миллионов долларов. «Экссон Мобил» богаче, чем «Де Бирс». Основной оборот чикагской товарно-сырьевой биржи (крупнейшей в мире) составляют зерно и говядина.

Нефть, зерно и говядина мира Wow – саронит, нордскольская трава и абсолютная пыль. Эти товары стоят копейки, но без них остановится экономика Азерота.

Титан, субстанции, арктический мех, древнейший саронит – это станки мира ВоВ. Их нужно меньше, они стоят дороже и гораздо чаще продаются с рук.

Мифрил, торий, травы Аутленда – это вспомогательные товары: скрепки, писчая бумага, телевизоры, банные шайки. Без них тоже нельзя, но человек всегда может купить телевизор вместо шайки передумать качать БС и взяться за начертание.

Чопперы, редкие петы, бое эпики на 60 уровень – это предметы роскоши мира ВоВ. Не пытайтесь делать на них деньги (я имею в виду деньги, а не «хахаха ты лох, я вчера чоппер за 18к с аука продал») на аукционе

Не торгуйте подлинниками Рубенса на бирже
Повторю еще раз: АХ – товарно-сырьевая биржа. Он воспринимается, как биржа, используется, как биржа и работает, как биржа. Рубенс в подлиннике не продается на бирже. Он продается на аукционе «Сотби».

Попробуйте как-нибудь объявить открытый аукцион по продаже потертой рукояти в торговом канале, в прайм-тайм выходного дня. Будете приятно удивлены результатом. Особенно, когда приучите людей покупать предметы роскоши именно таким способом.

Не насилуйте рынок
Выкуп всего саронита на протяжении нескольких суток и выставление его назад по 50 золотых/стек приведет только к тому, что через несколько суток вы останетесь с чертовой уймой сары, но без денег.

Трахать людей надо нежно. Начинайте в первые сутки ставить сару не по 13, а по 14. Ее купят, особенно, если вы будете оперативно выкупать все лоты. Доведите цену постепенными повышениями до 50 в течение пары месяцев. Все привыкнут, шо так воно и було, пока какой-то придурок все не испортит.

В отличие от саронита, спрос на который стабилен, цена на химию циклично колеблется в течение недели. Выкупайте химию на минусах (в пять утра фласки по 28) и ставьте их накоротко вечером по 36. Ссыте по ветру, поперек не нужно.

Насилуйте рынок
Узкие, но стабильные сегменты можно и нужно ломать, если у вас много денег. Самый дешевый рецепт для поднятия энчанта с 280 до 300 включает в себя великую вечную субстанцию и 4 пыли иллюзий. Четыре стека пыли и два стека субстанций. Вообще, список товаров, позволяющих пройти последние 5 пунктов зачарования до 300, состоит всего из двенадцати позиций (найдите их сами в качестве самостоятельного упражнения). Если вы сможете их контролировать, вам отдадут все деньги, которые есть.

Только не переборщите, чтобы все начинающие чантеры вашего сервера не отчаялись и не сбросили профессию. Или не начали фармить ингры самостоятельно.

Не дайте торговле с рук стать стихийной
Когда вы резко играете на повышение, обязательно найдутся умники, которые будут продавать ваш товар с рук дешевле аука. Поскольку в мире WoW малоэффективны заказные убийства, проще перехватить инициативу. Самыми активными продавцами титана дешевле аука, огоньков дешевле аука, должны быть ваши лотошники.

И да, активизация торговли с рук – сигнал, что пора начать спускать цены.

Работайте на понижение
Если у вас много денег, и вы работаете на стабильном и не очень емком сегменте, вы вполне можете сыграть на понижение, подрезав цены конкурента не на серебряк, а сразу вдвое. Опустив цены, начинайте создавать запас, который в дальнейшем будет продавать дороже. Согласитесь, выгодней купить тот же саронит по 12, а потом выставлять его по 18-19, чем постоянно покупать его по 17 (выкупая лоты ниже среднемедианной) и все равно ставить его по 18-19. Но помните: чем больше объем рынка, тем сложней он раскачивается. Сару я бы без пары сотен тысяч даже не пытался бы раскачивать, например.

Это не учебник
А набор общих рекомендаций в конце исследования. Кроме того, я в душе не ебу, какой у на вашем сервере и в вашей фракции оборот борейской кожи, механических йети и слез Артаса. Рабочие сегменты вам никто и никогда не определит. Сами, все сами.

===
Ну, вот мы и добрались до конца нашего краткого исследования экономической жизни Азерота. Надеюсь, что вы смогли найти в этом обзоре что-то новое для себя. Ну а если не нашли, то, по крайней мере, в одно место всю эту информацию еще не складывал.

Make money!

31 комментарий:

  1. Молодец, интересно было читать твои рассуждения о экономике WoW =)

    ОтветитьУдалить
  2. Панцер, экономика вов конечно интересна, но хотелось бы больше постов о буднях варотанков или о 'белых пушистых зайчиках'. :-) Можно узнать есть ли какие либо черновики на эти тему?

    ОтветитьУдалить
  3. Это прекрасно. Все выкладки в одном месте и как написано! Ты молодец!

    ОтветитьУдалить
  4. Да, конечно, есть.
    Просто мне сначала захотелось кратенько написать про экономику.
    А потом получилось 50000 знаков, которые жалко бросать

    ОтветитьУдалить
  5. Гайд порадовал, только одно но - идиоты так и останутся идиотами, а не идиоты до этого уже дошли сами ). Давай жги про зайчикоф.

    ОтветитьУдалить
  6. Анонимного пользователя печалит возросшее количества мата, тама где он не нужен..

    ОтветитьУдалить
  7. >>я в душе не ебу

    Раз. Использовано для пресечения "хахахах ты не шариш я вчера стопицот голды на северном лотосе заработал а у тибя пра ниво даже ни сказано!!!111адинадин"

    Не вижу злоупотребления :)

    ОтветитьУдалить
  8. "Не буду лицемерить, мы используем ненормативную лексику во всех ее чудовищных проявлениях. Однако, сидя у себя на кухне в обществе жены (-детей; -родителей; неожиданно заглянувшего Президента) мы все-таки с трудом, но сдерживаемся. Короче, мат ради мата - это никому не нужный ацтой." (с)

    Аха.. Для пресечения есть ластик)

    ОтветитьУдалить
  9. Мне кажется, что если анонимного пользователя печалит возросшее количество мата, анонимный пользователь может не сдерживаться и немного поплакать. Слезы непременно смоют печаль и обиду, поверьте женщине.

    ОтветитьУдалить
  10. >>Однако, сидя у себя на кухне в обществе жены (-детей; -родителей; неожиданно заглянувшего Президента) мы все-таки с трудом, но сдерживаемся.

    Ну, мне проще. Этот блог не читают мои дети и родители, у жены профессиональная деформация (журналисты матерятся чаще и забористей, чем сапожники), а президента я, извините, в рот паровозной трубой ебал, причем безотносительно его государственной принадлежности.

    ОтветитьУдалить
  11. эээ.
    Ты пошто журналистом обзываешься?

    ОтветитьУдалить
  12. Ну писатель и сценарист, деформация никуда не девается :)

    ОтветитьУдалить
  13. "Этот блог не читают мои дети.."
    Вы уверены? точно- точно?))

    Про мат лишний, собсно, понятно всем, думаю..

    ОтветитьУдалить
  14. 2Airine,
    Маленькой жрице непонятно про лишний мат.

    ОтветитьУдалить
  15. Я веду этот блог, потому что мне захотелось пописать о своем хобби и поболтать с людьми, которые это хобби разделяют. Не для набора читателей. Не для денег. Для удовольствия.

    Про детей уверен, что не читают, а родителей своих я не шокирую, нет.

    ОтветитьУдалить
  16. "..поболтать с людьми, которые это хобби разделяют.."

    дык про то и речь.. некоторые из этих людей говорят, что их кольнуло в общении в последнее время, только и всего..

    Можно забить, можно не забить.. на твое усмотрение, ессно..

    ОтветитьУдалить
  17. >>дык про то и речь.. некоторые из этих людей говорят, что их кольнуло в общении в последнее время, только и всего..

    Есть еще один нюанс. Если мой хороший друг попросит меня "не матерись, пожалуйста", я, конечно, немедленно перестану.

    Другое дело, что последнее время я иду навстречу только хорошим друзьям и тем, кто еще ближе. Здорово уменьшает эмоциональную нагрузку.

    Кроме того, можете отметить, что я, как человек тактичный, не начинаю вам назло сыпать хуями направо и налево :)

    ОтветитьУдалить
  18. Про последнее время мне особенно интересно. Что-то усыпанная матом, как ролл - икрой летучей рыбы, "Драма", появившаяся на заре блога, никого особо не кольнула. "Некоторые из этих людей"(с) внезапно приняли постриг?

    ОтветитьУдалить
  19. "на твое усмотрение, ессно.." как раз про друзей- я в таких случаях даже причины не описываю, для понимающих и так все ясно, а неадекваты идут на хуй)

    а смысл делать назло? показать, кто в доме хозяин? понимающие и так понимают, а непонимающие идут см. выше)))))))))

    ОтветитьУдалить
  20. Вообще, люди, пост не про мат, а про экономику.

    ОтветитьУдалить
  21. Прости) Мне просто ппц (ой, извините) не хочется почитать предка в Затонувшем храме. Мне отчаянно лень, я тяну время, мило флудя.

    ОтветитьУдалить
  22. кстати самое смешное
    ставиш товар за копейки и народ ставит дешевле
    и ставят в 3 раза больше чем выкупают
    прбыль 400%

    ОтветитьУдалить
  23. это для товаров для последующей перегонки по профам . в итоге продаеш дешевле себестоимости
    и весь рынок твой

    ОтветитьУдалить
  24. ХУЕТА!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  25. Slowpoke is soooooo slooooooooooow

    ОтветитьУдалить
  26. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  27. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  28. Интересный материал, кто бы и что не говорил. Не видел ещё более структурированного и независимого исследования по данной теме) Тем более молодец, что не стал писать о том, что действительно не проверил на практике (этим ну оооочень многие грешат, заставляя фильтровать их тесты тщательнейшим образом). Поэтому - ссылку в избранное, как закладку в Марксе;))
    Есть одно наблюдение: в мире вов люди (персонажи) намного проще расстаются со своими "кровными" (не считая их таковыми). Ну и зря, умственно-временные килоджоули должны отображаться в правом нижнем углу рюкзака))) И Танк молодцом, что переводил все миллиарды в $, они напрочь убивают "игрушечность" его рассуждений.
    Поэтому массовый рынок переживает потрясения (сделанные вашими с Эдвил действиями, да?)) гораздо спокойнее, чем в реальной жизни. И скорее всего, ограничится репликой в ги-чате "бля, эти горняки ваще охренели с этим саронитом". А брать-то будут, тут скорее работа с продавцами работать надо, а не с покупателем.)
    Немного не согласен по поводу продажи единичных предметов. Д, сотни тысяч не сделаешь, но прибавку к пенсии можно начислить хорошую.
    Отличная идея с аукционом в прайм-тайм сервера, ну просто отличнейшая. Ты писал про Сотбис, так почему же не пойти дальше и не организовать альтернативный аукцион дорогих вещей. Задача не из легких, но...)

    ОтветитьУдалить
  29. А, и ещё)) было бы удобно если бы в финальном посте о рассуждениях об экономике напротив раздела было описание))) Зажрался?))

    ОтветитьУдалить