четверг, 4 февраля 2010 г.

GuildFailBot

Как вам известно (а если неизвестно, то узнаете прямо сейчас) камрад Доллмастер регулярно рассказывает о том, как построить успешную, активно рейдящую гильдию, идущую в ногу с мировым прогрессом. Я же, руководствуясь собственным опытом, поведаю о том, как создать в World of Warcraft центр реабилитации аутистов с дисфункцией мозжечка.

Сейчас я дам вам несколько советов по построению такой гильдии. Ну и что с того, что вы будете плестись в хвосте, вайпаться на Саурфанге в нормал-10ппл и тратить весь голд на ремонт? Зато вы приобретете бесценный опыт, благодаря которому вас с руками оторвут такие престижные места, как сиротские приюты, колонии для несовершеннолетних наркоманов и психотерапевтические клиники.

Набирайте игроков в Элвинском лесу
Что с того, что из ста новичков пятьдесят забросят игру, тридцать – альты восьмидесятников из других гильдий, десять свалят от вас, докачавшись, а оставшиеся десять будут страдать от перекоса в составе? Зато вы несете свет знаний о ВоВ в широкие народные массы.

Что действительно стоит делатЬ?

Набирайте игроков конкретно под составы десяток/двадцатьпяток. Причем с запасом. Выделите специального человека, ответственного за донабор. Если вы совсем свежая гильдия, вежливо, но твердо вычищайте людей, проводящих в игре меньше 5 дней в неделю, методично делающих азеротские ачивы вместо кача, и прочих дятлов, путающих WoW и пасьянс «Косынка». Даже если оно докачается, прослакает потом половину рейдов.

Набирайте игроков старше 30 лет
Они милы и адекватны, с ними всегда можно уютно поболтать. Правда, склонны к обучению вас жизни и не склонны к обучению себя игре. Из них получаются отличные аркан-маги, качавшиеся пять месяцев и выдающие в 232 шмоте 1.8к дпс.

Что действительно стоит делатЬ?
Необходимо признать в качестве факта: лучший возраст для игрока в ВоВ находится в диапазоне от 18 до 25 лет. Совсем, как у теннисистов, кстати. Берите людей, выбивающихся из этого диапазона с очень большой осторожностью, и вннмательно следите за ними.

Будьте спешащим на помощь суперменом
Бросайте все дела, когда надо что-то оттанчить. Крафтите шмот за свои реагенты. В двадцатый раз разжевывайте, откуда что падает и как расставлять таланты: ведь деточка перетрудится, если альт-табнется и посмотрит Вовхед

Кстати, когда вас окончательно заебет играть в Чипа и Дейла, ваш согильдиец смертельно и совершенно искренне на вас обидится. И правильно: какого хуя ты, сволочь, даешь ему хлеб без масла?

Что действительно стоит делатЬ?
В этой игре любой человек может самостоятельно сделать практически все: докачаться, собрать группу на Амфитеатр, скрафтить шмотку, нафармить голда и баджей в героиках. Оказывайте помощь тогда и только тогда, когда она действительно необходима.

Будьте милы со всеми

Успокаивайте истеричек. Уговаривайте истеричных принцессок не ливать после второго неудачного трая. Подбадривайте топоров за то, что они во время последнего вайпа получили не 50к аое дамага, а 49. Удивитесь, узнав, что утешив рогу с аттендансом 1/7 и диагнозом «истероидная психопатия», вы потеряете основного гильдейского шамана. А рога ливнет на следующий день.

Что действительно стоит делатЬ?
Игра в ВоВ в эндгейм-контенте предполагает устойчивую психику. Будьте вежливы, но тверды. Выучите фразу «дверь там».

Стелитесь чаще
Ведитесь на шантаж. Если сидящий на замене холи-пал требует взять в рейд ЦЛК свою девушку, в кривом ферал-спеке и дпс 1к «потому что мы везде ходим вместе», немедленно кикайте из рейда ханта с 5к дпс, потом долго объясняя ему в привате, что «ну нужен же холипал» и «в следующий раз наш мейнхил будет онлайн, и ноги этого чуда в рейде не будет, обещаю».

Что действительно стоит делатЬ?
Шантажистов и принцесс сразу нахуй. Причем, в идеале, максимально грубо и обидно. Лучше сходить поделать ачивок в Ульдуаре, или что вы тянете без ключевого персонажа, чем идти на поводу у принцессок и шантажистов. Помните, что это ваша гильдия.

Безадресно орите на людей
Да-да, вы имба, а все вокруг криворукие нубасы. Вспомните родословную участников рейда, взаимоотношения матерей одних участников рейда с домашними животными других участников рейда. Никогда не учитывайте, что у каждого конкретного вайпа есть фамилия, имя и отчество. Орите на всех, чего там. Удивитесь ливу адекватных, вроде бы, игроков.

Что действительно стоит делатЬ?
Читайте логи. Подробно разбирайте каждую ошибку. Назначайте пидараса на каждый конкретный вайп. Не стесняйтесь назначать себя, если фейл ваш. Не перебарщивайте с тройными морскими загибами и адресными оскорблениями. Вообще, старайтесь не путать эмоциональную черствость и психическую устойчивость.

При создании и развитии гильдии я допустил все эти ошибки. И я бесконечно благодарен текущему составу нашей гильдии за то, что они в ростере, рейдят, повышают скилл игры и прогрессируют.

Нубо-ГМ, да. Но я учусь.

16 комментариев:

  1. Дзен учебник по выстраиванию гильдии. Все верно. И именно в таком контексте =)

    ОтветитьУдалить
  2. Вот читаю и думаю. Кто же тебя так обидел?
    Дело даже не в мате... мат лишь способ передать эмоциональне настроение. Если тебе нужен [Отряд] который порвет за тебя любого и ты сам готов будешь порвать за любого из игооков все и вся. тогда ты можешь себя вести так как говоришь в [Что действительно стоит делатЬ?] по такому принципу строятся Спец.отряды а армейке. ТАм нет мамочек и нет Рулевых. Там команда.
    Но перегибать тоже не надо. этоже не война. Это игра куда некоторые приходят отдыхать от реала.

    ОтветитьУдалить
  3. Назови меня кисейной барышней. Но меня мучает вопрос: куда дели Протовара который так интересно расказывал про веселую жизнь танка?
    И что еще интереснее: а холи-прист вернется?

    ОтветитьУдалить
  4. 1. Никто не обидел. Меня, скажем так, слегка выбесили.
    2. Люди, которые приходят отдохнуть от реала, могут отдыхать где угодно, но не в моей гильдии и не за мой счет.
    3. Про танков напишу, черновик поста есть уже.

    ОтветитьУдалить
  5. ай хорошо! куда к вам приехать бейлиз и водку пить?

    ОтветитьУдалить
  6. Я люблю свою гильдию. Я с ними давно еще с европы. Мне нравились эти люди, за их "адекватность"... Но это было давно. Ощущение которое создавала та гильдия на европе и во времена Сартариона+3 ровно такое как ощущение от первых постов этого блога. А теперь все изменилось. Теперь они как панцер в этом посте... Может это экология? Еще вот не понятен один, момент если у вас задрот гильдия то какого рожна вы ходите с пугами? Добавьте в расписание не только цлк25 но и все остальное и рейдите по дкп и со штрафами. Это будет по задротски. Эфективно продуктивно и без неадекватов... разве что только свои, но кто их мешает выгнать из гильдии?

    ОтветитьУдалить
  7. Не соглашусь насчет 30+ лет.
    По поводу учится игре -- к этому времени обычно понимание что хорошо делать свое дело выгоднее чем плохо у народа уже есть.
    Поэтому ДПС,ТПС и ХПС будет. Хотя готовности сидеть по 10 часов ради ферсткила или кила на этой неделе мегабосса уже нет.
    По поводу учить жизни. Ну когда видишь что РЛ или офицеры делает элементарные управленческие ошибки которые и при больших мотивационных возможностях в реальной жизни приводили к заведомым косякам, удержатся трудно. Напрмер ведется на описанный шантаж или наоборот героически на него не ведется, без учета специфики конкретной ситуации.
    ну и все таки не лучший возраст для игрока. а лучший для игрока делающего хардкорный прогресс. Тут соглашусь. К этому возрасту понимаешь реальную цену игровому хардкору и относишся к нему спокойнее.

    ОтветитьУдалить
  8. Спс за ответ.
    Очень жду пост про танка.
    Кстати. Меня взяли в норм ПВЕ гильдию только по достижении 80 лвл.

    до лвлкапа смысл в ги только в качестве чата для друзей и обмена шмотом через ГБ. серьезные ги (по моему скромному опыту) собирают только 80 лвл с 3500 гс реже если человек показал что руки растут из головы без учета шмота.
    Т.Е. людей которые делом или шмотом показали что знают что такое инст и с какого места браться за мышку.

    З.Ы. меня жена съест если я не получу ответ: а холи-прист будет еще писать?

    ОтветитьУдалить
  9. Это не ты должен содержать гильдию, это гильдия должна содержать сабя сама. есть такой аддон:
    Guild Tax чтоб не напрягаться с налогами. там уставовил например 5% с продаж. и голд сам идет в гб.

    ОтветитьУдалить
  10. Анонимный, из моего опыта управления Гильдией - мы брали людей всех лвлов, которые подходили под параметры ответственность, возраст старше 20 лет и желание развиваться. И да, 30% из них были твинками, 50% не докачались, 10% свалили на 80 лвле, а из оставшихся примерно половина попала в основу Гильдии. Для восьмидесятников был отдельный набор, и так получалось, что лоулэвэлы фармили что-то своё, а энд-лэвэлеры фармили своё. Почти никто не кочался в одиночку. Так что "до лвлкапа смысл в ги только в качестве чата для друзей и обмена шмотом через ГБ", в моём контексте не верна :)

    Пижон, это же некоторые нововведения, которые появятся только в Катаклизме! Не знал, что есть такой аддон, обязательно испробую его ;)

    ОтветитьУдалить
  11. Очень, на мой взгляд, похоже на вторую стадию развития управленца: милым быть не получилось, сейчас мы задрочим команду, вымуштруем всех, наберем только лучших, их тоже вымуштруем, потом сходим на сартра, покикаем половину, наберем еще лучше, вымуштруем этих...

    Нельзя забывать, что даже афигенные воверы один хрен обычные люди. А также нельзя забывать, что политика она не просто так политика (Жирик, конечно, смешной шонимагу, но на самом-то деле поумней большинства быдла будет в разы или не сидел бы сейчас в думах махая кулаками в костюме, ценой в автомобиль) и рано или поздно, но начнется перекос и в гильдии с этими "на самом деле". Ну, как пример, ошибся РЛ в анализе, кикнул с рейда среднего игрока но офигенного интригана, а через день интриган к чертям полгильды трансфернул. Лучшие полгильды...

    Но вообще, первые ошибки описаны забавно и в тему =)

    ОтветитьУдалить
  12. Да, такой человек-говно у нас тоже был.
    Минус дерево, минус холи/прот, минус шам, минус лок.

    Но мы уже добрали состав заново.

    ОтветитьУдалить
  13. Ну тут дело житейское - если устаканится, то все норм. А вот если течка (хы как слово встало) кадров будет продолжаться - это уже ГМ того...

    Надеюсь, не того =)

    Ну это из моего управленческого опыта IRL =)

    ОтветитьУдалить
  14. Тьфу-тьфу, единичный случай.

    ОтветитьУдалить