вторник, 9 февраля 2010 г.

Ни единого разрыва

Не знаю, как других рейд-лидеров, а меня в рейде больше всего бесит даже не вагонизм (который дело преходящее, вчера вон вторая десятка пошла тренироваться в Ульду и вальнула Игниса с первого трая), а АФКи, лаги и дисконнекты. Да и рядовым рейдерам не особо приятно слушать в войс что-то вроде "ты заебал со своим калькулятором", и "слушай, ты, конечно, поменяй подгузники, но у меня ощущение, что твоего ребенка растит вся гильдия".

Не афкаем
Приготовьтесь к рейду онлайн. Фласки, ремонт, еда, корм для собаки, патроны, соски, вода. Приготовьтесь к рейду офлайн. Заварите сиротскую чашку чая, откройте пачку сигарет, вытряхните пепельницу. Поставьте телефон на нулевую громкость. Предупредите домашних, что ближайшие три часа вы потеряны для общества. Сходите в сортир (я не шучу).

Улучшайте свой тайм-менеджмент. Не ходите в рейды с работы. Не ходите в рейды, если у вас маленький ребенок (кстати, в этой ситуации я рекомендую вообще завязать с ВоВ на годик-полтора).

Если вы РЛ, давайте команду на АФК примерно раз в час. Этого вполне достаточно для перекуров. Если вы не РЛ, никогда не афкайте без команды, это неуважение ко всему рейду.

Повышаем ФПС
Внимание: сейчас я буду говорить исключительно о ПВЕ-аспекте игры (для ПВП-шников наличие мощной видеокарты очень критично). Так вот, если ваш компьютер выдает низкий ФПС, сделайте следующее:

- Поставьте все видеонастройки на одно деление вправо от минимума. Вы должны видеть лужи и мобов в пределах 80 ярдов, больше вам от графики не надо ничего.
- Перед запуском ВоВ нажмите crtl-alt-del и убейте из оперативки все антивирусы, спеллчекеры, электронные словари, гугль апдейтеры и прочую срань, не имеющую отношения к WoW
- Выключите рекаунт, если вы не РЛ. Он очень сильно нагружает вычислительные мощности
- Добейте себе оперативки хотя бы до 2 гигабайт. Для стационара гиг оперативки стоит 20 долларов, для ноутбука 30.

Стабилизируем соединение
С плохим пингом можно играть. С обрывами связи играть невозможно. Поэтому наши меры будут направлены в первую очередь на стабилизацию канала, а не на уменьшение пинга. Дело в том, что пинг очень сильно зависит от вашего физического местонахождения, а вот стабильность - только от вас.

- Если вы живете в относительно большом городе, заведите себе второе подключение. Глючит один провайдер - быстро переткнули кабели и входите в игру.
- Не забывайте платить за интернет. Меня как-то из-за этого дискнуло прямо на боссе, причем во время очень удачного трая.
- Если вы живете в Рыбной Слободе, Заинске, Туруханске и тому подобных милых небольших городках, то, возможно, у вас всего один провайдер на всю вашу далекую заснеженную жопу. Тогда в дело должны пойти социальные технологии.

Дело в том, что даже в небольшом городе у провайдера-монополиста интернет есть, достаточно толстый и стабильный (иначе вы бы просто патчи не выкачивали). Другое дело, что сам ваш местный провайдер покупает канал у провайдера более высокого уровня и, скорее всего, платит за международный трафик. В результате ему периодически (даже при декларированном безлимите) приходится обрывать соединение или сужать канал кому-то из своих клиентов. Бороться с этим, требовать декларированного безлимита и грозить судом бессмысленно: в маленьком городе, где все со всеми знакомы (и тем более провайдер с властями предержащими), в ответ на попытку качания прав вам наплюют в харю и громко рассмеются.

Поэтому просто купите коробку конфет и ящик пива. Коробку конфет вы дадите секретарше, чтобы она познакомила вас с админом. А ящик пива вы выпьете с админом вместе, станете лучшими друзьями (подсадите его на ВоВ, так будет надежней) и уговорите его не пережимать конкретно ваш канал. И, повторю, не грубите там никому. Помните, что вы живете в бывшем СССР, и поэтому рядом с любым чиновником или поставщиком-монополистом вы говно ("вы" это вы, я и вообще все). Не нравится - бросайте ВоВ и идите делать революцию.

Я надеюсь, что, пользуясь этими нехитрыми советами, вы сможете свести к минимуму раздражение свое и своего РЛ-а, ускорите прохождение рейдов и вообще получите от игры чистое, ничем не замутненное удовольствие.

Быстрых киллов, хорошего дропа, удачного ролла. Stay tuned.

5 комментариев:

  1. Сука, афкашеры гребаные уже бесят. Ну а я вот рекаунт не выключаю, хотя иногда он тормозит мне фпс) Нафиг надо, пусть висит)

    "Перед запуском ВоВ нажмите crtl-alt-del и убейте из оперативки все антивирусы, спеллчекеры, электронные словари, гугль апдейтеры и прочую срань, не имеющую отношения к WoW"

    Да и нах можно вообще антивирус снести, для надежности)))

    ОтветитьУдалить
  2. Часто на сеть повлиять нет никакой возможности, когда магистрал в дауне и пускает трафик по резервным маршрутам. Так что местный провайдер обычно не в кассу, инет гавно еще у него на входе.

    ОтветитьУдалить
  3. Когда магистрал в дауне, с этим реально мало что можно сделать.
    Но магистрал гораздо реже в дауне, чем козлит усть-пиздюйский "ОМГ телеком"

    ОтветитьУдалить
  4. Рекаунт можно подстроить немного, допилить напильником и кроме того что действительно надо он ничего выдавать не будет. Систему тоже грузить будет значительно меньше.

    Есть один странный совет для мучающихся сетью - раньше, еще до безлимита, очень помогал - ставьте Traffic Compressor. Суть в разных маршрутах (TC оптимальнее выбирает) и сжатии данных конкретно на ваш (TC server <-> вы) канал. Да, это может и навредить, но попробовать стоит.

    ОтветитьУдалить
  5. Traffic Compressor очень полезная вещь, я живу на Дальнем Востоке, раньше бывало при задержке сразу выкидывало из Вов, или даже при самом начале пула, когда все одновременно начинают кастовать. А теперь проблем нет, с пингом не очень сильно помогает, но зато нет обрывов и цена маленькая.

    ОтветитьУдалить