понедельник, 1 февраля 2010 г.

О топорах

Воскресный ПУГ в ИК-25 был ужасен. Нет, мы быстро засаммонились, никто не ругался в рейдчате, все были вежливы и пробафаны, но после пулла начинался мрак. Люди били, куда хотели, по кому хотели, забывали о контроле и сбивании заклинаний. После очередного вайпа уважаемые ВоВеры внимательно прослушивали (а вайпа с пятого уже и прочитывали) алгоритм своих действий, вежливо кивали и… опять не делали того, что я им говорил. ДК не удушали, роги не пинали по яйцам, локи упустили дерево, а паладины не знали, что такое диспел. После десяти безнадежных вайпов (один раз мы почти-почти проломили шамана) рейд пришлось распустить.

«Зомг… Рейд топоров… Поезд Москва-Душанбе… Я что, притягиваю всех убогих этого сервера?» - про себя скрипел зубами я. Во-первых, конечно, притягиваю. Рейд воскресным вечером, собранный человеком, который ни разу не водил ИК-25 даже в статике, априори не мог быть скиллованным и сыгранным.

Но это не беда. Во-первых, я попробовал поРЛ-ить в 25-ппл рейде. Во-вторых, даже после такого рейда мне удалось расширить френд-лист на трех адекватов (привет, холипал, привет, ШП, привет, фурик). А в-третьих я внимательно и всесторонне поглядел на большое количество топоров, и составил их классификацию.

Ему просто не нравится твоя морда
В этом пуге таких не было, но их часто можно встретить в рандомах. Во вчерашней Яме сарона нам попался ДК (пользуясь случаем, дорогой, сообщаю тебе, что ты мудак, а то вчера ты быстро ливнул, и я не успел это сделать), который не прятался за саронит на Гархладе (сдох, обматерил хилера), не кайтил Ика во время преследования (сдох, обматерил танка), три раза сбил шакл на паках перед тоннелем (на просьбу не лить лужу, возразил «Бля, мне, может, еще по меткам бить?»), не стопал дамаг на Тирании (хил затащил, но обматерил танка, обвинив его в неодетости), потом занидил весь лут, еще раз обматерил всю пати и ушел.

При этом он прошел ИК-10, ИК-25 и два крыла ЦЛК. То есть, он может играть грамотно, просто по какой-то причине ему не нравитесь лично вы.

Что с ним делать?
Кик, игнор

У него насыщенная внеигровая жизнь
Причем прямо во время рейда. Он меняет памперсы, помешивает суп, лается с женой, проверяет ребенку уроки и дамажит Анубарака. Постоянно афкает, прослушивает тактику и пишет «Сорри, отвлекли».

Что с ним делать?
Кик после второго АФК. Человек, не относящийся к WoW серьезно, может отлично делать дейлики в Грозовой гряде. Он никогда не уделит должного внимания ни эвенту, ни своему классу. При этом я не принимаю в качестве извинения отмазки в духе «у него же семья», «Он взрослый и серьезный человек» и тому подобное говно. Большинство из нас играет в ВоВ не из помойного ящика, и, если мне надо мешать суп, я просто не иду в рейд.

Кстати, его суп я бы тоже есть не стал. Боюсь, с таким отношением к своим занятиям, у плиты он тоже навагонит.

Он дурак
Он седьмой раз подряд не реагирует на просьбу вставить в цикл «Прицельный выстрел» или увеличить настройки видео, чтобы замечать огонь на Гормоке. В жизни он клеит коробочки или продает в «Эльдорадо» пылесосы.

Что с ним делать?
Вежливый кик. Кик, потому что, как ни крути, игра в ВоВ предполагает запоминание и обработку большого количества информации, умения делать правильные выводы из нескольких фактов, быстро реагировать на изменение ситуации. То есть, определенного уровня интеллекта. А вежливый потому, что интеллект и личные качества никак не связаны между собой. Дурак может быть высокоморальным, блестяще образованным, примерным семьянином, не забывайте об этом

Он тормоз
Вроде бы и тактику человек читал, и каждую абилку своего класса знает, и шмот, пусть не топовый, а подобран аккуратно и с пониманием. А вот не успевает человек ни из луж выходить, ни цель менять. Естественно, «Я только клетку открыл, а они кааак ломанулись!»

Что с ним делать? Вежливый кик с извинениями. К сожалению, скорость реакции качество врожденное, и почти не поддается тренировке. Но не заносите его в блэк-лист: этот человек может оказаться прекрасным партнером по игре в шахматы.


У него слабый компьютер
Он не успевает выйти из огня на Ребраде из-за слайд-шоу. Его вышибает на кладбище во время 25-ппл рейда. Все его абилки применяются с секундной задержкой. Он постоянно жалуется на пинг

Что с ним делать?
Вежливый кик с формулировкой «Велком, как с железом разберешься». В 2010 году даже усть-пиздюйские ВоВеры могут позволить купить себе еще одну планку оперативки, сменить провайдера или поставить пузырь админу, если провайдер один. Если человек не делает ничего для повышения даже собственного комфорта (поднимите руки, кому нравится играть на 5 фпс), вряд ли ему по-настоящему нравится играть в рейдах. Скорее всего, он хочет прокатиться вагончиком за эпиками и ачивками.

Пинга и слайд-шоу рукастого игрока на общем фоне вы можете даже не заметить, кстати.

Он просто нуб
Он не знает, где у паладина находится диспел. Он не в курсе, что на милишников-чемпионов действует таунт. Он просто плохо играет.
.
Что с ним делать?
Последите за ним. Если паладин после первого замечания вынес диспел на панельку, после второго сделал пару-тройку диспелов, а после третьего начал через пень-колоду делать то, что от него просят, то возрадуйтесь: перед вами хороший нуб. Оставляйте его в рейде и учитесь вместе с ним. Ведь, если вы не уберпапаша из топовой гильдии, вряд ли в вашем пуге есть кто-то лучше.

А если нет, отнесите его в одну из предыдущих категорий.

20 комментариев:

  1. "паладины не знали, что такое диспел."

    Вот этож лол) Дк в яме веселый попался. На "«Бля, мне, может, еще по меткам бить?»" я бы ответил: "Может пошел бы ты нахуй?" и кикнул бы)

    "При этом он прошел ИК-10, ИК-25 и два крыла ЦЛК."

    Может провагонил?)

    "Кстати, его суп я бы тоже есть не стал. Боюсь, с таким отношением к своим занятиям, у плиты он тоже навагонит."

    Меня до сих пор от этого смех распирает ^^

    "В жизни он клеит коробочки или продает в «Эльдорадо» пылесосы. "

    И это этого тоже)

    "поднимите руки, кому нравится играть на 5 фпс"

    МНЕ!)

    "Он не успевает выйти из огня на Ребраде из-за слайд-шоу. Его вышибает на кладбище во время 25-ппл рейда. Все его абилки применяются с секундной задержкой. Он постоянно жалуется на пинг"

    Я узнаю себя... Шутка)))

    ОтветитьУдалить
  2. "Кстати, его суп я бы тоже есть не стал. Боюсь, с таким отношением к своим занятиям, у плиты он тоже навагонит."
    Плакалъ... =))))

    Тьху-тьху-тьху... Проблем с пингом в рейдах никогда небыло. Но бывает вылетает какой-нибудь эррор - и это есть некорошьо...
    Классификация здоровская. Добавил бы еще:

    Он склеротик. Тактику своей роли знает, может ее рассказать (даже механику для других классов), но почему-то во время пулла все забывает и делает все, кроме того, что от него требуется.
    После вайпа и разбора полета на вопрос "чего слизня не кайтил?", отвечает - "забыл."

    ОтветитьУдалить
  3. Ну склеротики вродь по мне клиника) Пока я таких не встречал)

    ОтветитьУдалить
  4. Как-то в Гун'Драке, попался Разбойник, явный троль, в прямом и самом толстом смысле. В открытую ругался без повода и матом, нидил весь лут с боссов, бодипулил etc/ Я и другие три со партийца, были немного в шоке, прохождение инстанса с таким унылым и толстым троллем явно не комильфо. Кик? Ждите 15минут господа хорошие, раньше новая система не позволит провести голосование. Игнорирование такого малохольного, результатов не дало, видно у него был о-очень богатый внутренний мир :D

    ОтветитьУдалить
  5. "В жизни он клеит коробочки или продает в "Эльдорадо" пылесосы"

    Я продаю в Эльдорадо фотокамеры, это не мешает мне замечать огонь на Гормоке :)))

    пысы. рада, что нашла этот блог, читаю с удовольствием)

    с уважением, Медея (ТС, Орда)

    ОтветитьУдалить
  6. У меня просто был отрицательный личный опыт общения с менеджерами Эльдорадо :)))

    ОтветитьУдалить
  7. Естественно, они все разные

    ОтветитьУдалить
  8. Какой злой пост :) Точнее, гротескный.
    В любом случае, грац с первым сбором в 25ппл. Слава Ктулху, мой первый опыт сбора рандомов был очень и очень положительным. Потратил кучу времени, но и отдачу получил тоже отличную. :)

    ОтветитьУдалить
  9. Неудачнег...
    Это первое что пришло в голову после прочтения поста. потом вспомнилось все что было ранее...
    Просто день не задался... наверное.
    писать такую гадось. 95% каки...
    бр... или Фу!

    ОтветитьУдалить
  10. Хмм, у автора никогда не звонит телефон, а жене или ребенку не требуется внимания во время рейда? Ну поздравляю! Нормальный, не замкнутый от внешнего мира человек, навряд ли сможет просидеть 2 часа не отвлекаясь от игры.

    ОтветитьУдалить
  11. Автор отключает телефон, жена в том же рейде, а ребенок тихо делает математику и ходит на цыпочках, поскольку знает - чем быстрее родители завалят босса, тем быстрее они пустят ребенка за отцовский компьютер на бг.
    Нормальный, не замкнутый от внешнего мира человек навряд ли не знает значение слова "уважение". В частности, уважение предполагает, что 24 игрока твоей команды просидят за игрой именно два часа, а не четыре, потому что у тебя постоянно звонит телефон.

    ОтветитьУдалить
  12. Анонимный, ну так иди пасьянс раскладывай.
    А в рейде тебе нечего делать, прости, пожалуйста.

    ОтветитьУдалить
  13. Сидел и целых пять минут думал - а как все таки лучше - жестко ограничивать АФКшеров или нет. С одной стороны я за все время рейдинга именно в рейде, когда подошли к боссу, попросил АФК всего один раз и убежал в туалет на минуту =) Ну реально проще подготовиться к рейду чем потом извиняться перед 9 игроками, в спешке бегать и материться так как позвонил некто Вася Пупкин и пр. Да и 99% отговорок действительно хуйня полная. Анонимный, вот разберем тебя (я люблю разбирать кого-нибудь, это фан) - твой телефон звонит, а жена или ребенок требует внимание. Включаем мозг на 0.0000001 секунды чтобы вспомнить когда считается неприличным звонить по телефону (after 23.00) и ложатся спать дети (23.00). С женой сложнее, тут придется договариваться. Но найти время, в которое шанс ВНЕЗАПНОГО афк минимален можно. Да, поднимите трубку если ваш лучший друг попал в аварию и уложите ребенка спать, если ему впервые за пять лет приснился кошмар, но перед рейдом сделайте максимум для того, чтобы ничто вас от рейда не отвлекало. Или идите проводить время с семьей - она в вас точно нуждается больше, чем проф рейд. Вот как-то так.

    ОтветитьУдалить
  14. Ой, опять мысль порвал =)))))

    С другой стороны, человек есть человек, он устает. А уставший человек - это мясо в рейде. Каждый устает с определенной скоростью. К примеру, если группа хороша, я хилом могу 10 минстов пробежать подряд, но если танк ублюдочен а ДД криворуки, но мне вот стопудово надо пройти что-либо, то я после 20 минут напряга выжат как лимон (зато получил ачивку/опыт/вещь + МНОГО СКИЛЛА и в следующий раз медленнее буду уставать).

    Если РЛ не обращает внимание на этот фактор и орет на отпрашивающийся народ, который просто устал и хочет покурить/отдохнуть от РЛ в туалете, то это не то чтобы плохой, просто не рациональный по ресурсам РЛ.

    ОтветитьУдалить
  15. Нет, естественно, после босса можно афкнуть.
    После десяти траев без прогресса нужно афкнуть и подумать, а не сходить ли в другое место.
    У меня есть перец, который АФКает после КАЖДОГО трая. Так я его не беру никуда. Из гильдии не удаляю, ибо человек больно хороший. Но в рейды не беру.

    ОтветитьУдалить
  16. Не, ну по-всякому же бывает =\ Ну может вот такой вот он человек просто... Хотя, с другой стороны, это ж балласт рейду...

    У меня еще на плечах ангело-черты сидят =) Неопределенность полная и хаос =)

    ОтветитьУдалить
  17. Это все фигня.
    У нас после вайпа в ИК, афкнул мейн танк. Вернулся через минут 25 и на вопрос "А че собственно такое?" ответил "Да я собаку выгуливал..."

    ОтветитьУдалить
  18. забавно собирать рейды 25, но очень часто ничего не вынеся с рейда в гильдию приходит 1 или 2 человека =) а собирать очень и очень забавно, и вот человек и вроде ачив, шмот но как играет странно все метается. хоть и расказываешь татику а все равно все уходит мимо =(

    ОтветитьУдалить