понедельник, 15 февраля 2010 г.

Экономика WoW. Краткое исследование. Часть 5.

Итак, вы решили: хватит работать на дядю! Довольно проклятым хомячкам владеть деньгами, пора заставить их положить золото к нашим ногам! Готовьтесь пахать, как вол, поссориться с кучей людей, просрать чертову уйму времени, отстать в прогрессе – или, с пятипроцентной вероятностью, стать первым миллионером на сервере.

Необходимый дисклеймер: все цифры и выкладки, приводимые в статье, являются среднепотолочными и высосанными из пальца. Если вы сосете из другого пальца владеете точными данными, я очень прошу вас поделиться ими.

Необходимый дисклеймер два: грядет отдельный большой пост о сборе статистики.



Ателье
В общем-то, игроки регулярно крафтят эпики. Раза два за контент-патч точно. Восемь крафтов на рыло за два года. Половина игроков берет себе крафтовую профессию. С помощью нехитрых арифметических действий выясняем, что один крафтер выполняет за контент-патч шестнадцать операций, и зарабатывает (при цене на крафт в 100 золотых) зомг два с половиной золотых в сутки.

Тем не менее, на крафте можно и нужно делать большие деньги. Как? Очень просто. Создайте конкурентные преимущества. Ведь как проходит стандартный крафт. Вот нужны вару новые штаны. Окей, кузнецы, линк профу. Нормальные кузнецы, линк профу! Так, нашел. Окей, ты где? Да, лечу в шторм. Ах ты ж блин, не хватает стали, щас, забегу на аук. Ура, штаны есть. В штаны нужны камни. Ювелиры, линк. Ювелиры 450 с нормальными красными рецептами, линк. Ты где? В Даларане? А у меня камень на кд, извини. Ювелиры в Шторме с нормальными красными рецептами линк. Уф, сделал камни. Теперь заплатку. Глянем на ауке – сука, дорого! Кожевники, линк, пожалуйста. Кожевники с заплатками на выносливость и ловкость линк! Слава яйцам, заплатка готова. Значит, с новыми штанами оверкап меткости. Надо бы сменить чант на запястьях… В итоге из-за одной крафтовой шмотки ты тратишь два часа, ставишь на уши полсервера и мешаешь честному народу троллить друг друга в двоечке своими запросами профессий.

Отсюда следует вполне логичный вывод. Вам нужна компания профессионалов, имеющих все (как минимум, все актуальные и востребованные) рецепты, готовая выдать не просто крафт, а правильно зачарованный крафт, с вставленными по требованию клиента камнями. Также в вашей компании должен быть специалист по каждому классу/спеку, готовый осмотреть гир клиента и выдать рекомендацию по смене камней и энчантов. Для ускорения работы невредно составить прейскурант, сделать калькулятор стоимости заказа (да хоть в Excel) и иметь запас ингредиентов на самые ходовые вещи. Офис лучше всего держать в Стальгорне: там самые короткие маршруты АХ/наковальня/банк (в этом месте ордынские крафтеры могут порекомендовать свою столицу). Немаловажным фактором будет определение часов работы. «Любые крафты на любой уровень и спек, с камнями и энчантами, рабочие дни 18-21 по серверу, выходные дни 12-21 по серверу с перерывом на ЦЛК и ОЛО».

Теоретически, вы таким образом подгрести под себя крафтовый рынок с годовым объемом… Хм, дайте прикинуть… 100000 игроков 8 раз в год делают крафты на общую сумму в 300 золотых, с учетом чантов, камней и заплаток, 4 раза в год полностью меняют обвес (камни/чанты) на 600 золотых… 500 000 000 золотых в год. Понятно, что это оптимистичная оценка, но, я уверен, что в порядке цифр я не ошибся. Еще раз. Пятьсот. Миллионов. Голды. Голды, которая может стать вашей.

Супермаркет
Всем известно, что рейды собираются долго и трудно. Гильдий, в которых двадцать пять щщей за пять минут до начала рейда парят над ЦЛК, полностью отремонтированные, с химией, жрачкой, патронами и насосанными камнями, на Ткаче Смерти всего три. Остальные постоянно пишут «сорри, я в банк за химией/в Даларан чиниться/на аук за фласками». Верите, нет, но среднеарифметического РЛ-а такая ситуация вгоняет в энрейдж минуты за три. Хочется схватить этого нерадивого вагона за волосы и бить, бить его ебалом об стол, чтобы он, сука, навсегда запомнил, как готовиться к рейду… Простите, увлекся.

Итак, наша компания будет торговать продуктами питания, напитками, патронами, стимуляторами, порнографией и оружием . Наши агенты открывают торговые точки над Цитаделью ледяной короны, на ристалище Серебряного авангарда, в Грозовой гряде и в Даларане. Рейдеры могут купить все необходимое либо в частном порядке, либо это может сделать РЛ.

Разумеется, во всех наших магазинах есть Дживс и почтовый ящик. Конечно, мы предлагаем скидки на крупные партии. Да, у нас есть калькулятор, который рассчитает, какая химия нужна именно вашему рейду. Без сомнений, вы можете засаммонить нашего агента прямо в инстанс (дорого, агенту придется запороть КД) и приобрести все, что вам нужно, не выходя на свежий воздух.

Хороший, годный рейдер тратит на химию 150 золотых в сутки. На заселенном сервере ежедневно рейдит около 5000 человек. Годовой объем рынка равен 275 000 000 золотых, причем эта оценка может быть сильно занижена.

Туристическое агентство
Вчера, помогая убермегапристу сделать почтение ордынских предков, я спросил ее: любимая, а вот сколько бы ты заплатила за то, чтоб тебя протащили по всем нужным инстам, по всем предкам, засаммонили, куда нужно, сводили на фестивального босса и вообще по-быстрячку сделали звание? Две штуки дала бы спокойно, ответила она даже не задумываясь.

Помните, в одной из предыдущих частей я говорил про ачивзадротов и их деньги? Так вот, сейчас мы эти деньги отымем. Досконально выучите тактики и карты всех инстов. Добейтесь того, чтобы находить любой участок любой локации с завязанными глазами, отсчитывая в уме шаги. И продавайте ачивы. «Поход по запределью», «Слава герою», «Премудрый», «Исследователь»… Да какие угодно.

Кроме инстов и аутдор-ачивов, никто не мешает вам зарабатывать на еженедельных квестах и репа-рейдах. На любом сервере есть большое количество убогих тормозов игроков, не успевающих сделать еженедельный квест. Костяка из трех танков и пяти хилов будет достаточно, чтобы собрать 17 вагончиков и прокатить их по любому виклику, кроме ЦЛК-шного.

Объем этого рынка оценить довольно сложно, но, думаю, 100000 игроков сервера восемь раз в году могут найти по два косых голда за звание. Аметистовый протодракон стоимостью в 16000 золотых – это просто ни о чем. Бывает, чоппер покупают дороже. Итак, оптимистичная оценка рынка – 1 600 000 000 золотых. Больше полутора миллиардов золотых. ШЕСТЬ С ПОЛОВИНОЙ МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ. Настоящих, зелененьких, с великим американским ученым, политиком и публицистом Бенджамином Франклином по центру. На одном сервере.

Как видите, возможностей для ведения серьезного бизнеса в WoW предостаточно. Я привел три бизнес-плана, лежащих на поверхности. Не сомневаюсь, что их будет гораздо больше. О массированном отъеме денег с помощью АХ будет шестая часть (да, исследование получилось не столь кратким, как задумывалось), а сейчас дам несколько рекомендаций по ведению бизнеса.

Общие рекомендации
- Привлекайте клиентов. Проработайте рекламную кампанию, придумайте хорошее название, напишите грамотное и недлинное объявление для торгового канала.
- Не пренебрегайте спамом. Мониторьте восьмидесятников, находящихся в игре, и шлите им письма. «Уведомляем вас, что в Цитадели ледяной короны открылся новый супермаркет «Моя гильда». Полный ассортимент рейдовой химии за одну минуту! /ш Зомгбарыга, Уберкитаец». Запомните, если бы спам не работал, его бы никто не рассылал.
- Решайте проблему второго захода. Клиент должен уходить от вас тотально ублаженный и жаждущий рассказать всему серверу, какие вы охуенные пацаны и пиздатые девчонки.
- Постоянно расширяйте ассортимент своих услуг и не стесняйтесь об этом рассказывать.
- На этапе захвата доли рынка не стесняйтесь демпинговать. Пока покупатели не привыкли к вам, держите цены ниже аукционных.
- Никто не мешает вам сыграть на аукционе на повышение по ключевым позициям.
- Создайте дополнительные рекламные площадки. В РуВов играет больше миллиона человек, и все они, как минимум, имеют доступ в интернет. О вас должны знать!

Ну что ж, удачного вам бизнеса, да пребудет с вами Маммона!
В завершающей (на этот раз точно) части мы поговорим о реальных деньгах (имеющих хождение среди людей в офлайне), торговле на АХ, а также оценим финансовый оборот WoW.

Stay tuned.

10 комментариев:

  1. "в этом месте ордынские крафтеры могут порекомендовать свою столицу" - Громовой утес, без вариантов. аукцион упирается в наковальню (10 метров расстояние) и находится в прямой видимости от банка (30 метров). Ближе не бывает. В Альянсе даже близко такого нет.

    ОтветитьУдалить
  2. жгите дальше. я стою тьюнюсь фор моар апдейтс как никогда.

    ОтветитьУдалить
  3. >>"в этом месте ордынские крафтеры могут порекомендовать свою столицу" - Громовой утес
    Ага, спасибо!

    >>жгите дальше.
    Дадад, поджигаю в библиотеке большой лист. Пишу прямо сейчас :)

    ОтветитьУдалить
  4. Я бы, не задумываясь, заплатила штуку. Две - это если бы придумали, как мне почтить предков без моего участия))

    Оффтоп. Поскольку ты забыл телефон дома, я воспользуюсь случаем и попрошу доставить в нашу уютную цитадель рейдовых сигарет R1 :)

    ОтветитьУдалить
  5. >>Оффтоп. Поскольку ты забыл телефон дома, я воспользуюсь случаем и попрошу доставить в нашу уютную цитадель рейдовых сигарет R1 :)

    Нет проблем, любимая!

    ОтветитьУдалить
  6. я скажу просто. ахринеть... нет, АХРИНЕТЬ... тоже не то. АХРИНЕТЕНЮШКИ!
    дам всю свою казуальнонаработанную наличку за то, что ты единственный, додумавшийся до этого:)
    надо профинтилировать, почитать пользовательское соглашение и еще раз профинтилировать:)

    ОтветитьУдалить
  7. Вот только не надо терять Берингов пролив прямо у меня в блоге, хорошо?

    Я заебусь звать сюда профессиональных психиатров.

    ОтветитьУдалить
  8. Кстати, я не пойму, нахуя так палиться и после упоминания о "профессиональных публикациях" отвечать из-под жежешечки, в которой прямо написано про пятый курс МАИ.

    ОтветитьУдалить
  9. жж моя, но при чем тут палево, профессиональные публикации и прочее?
    и анонимом я никогда небыл:)

    ОтветитьУдалить