среда, 13 января 2010 г.

1-я заметка лечащего врача эльфа восьмидесятого уровня.

Итак, пока наш пациент ушел на работу, оставил этот уютный бложек в одиночестве и не обвиняет Атцов в том, что у них при Рагнаросе не было члена, мы немного поговорим о нас – терапевтах, хирургах, реаниматологах, а при неудачном стечении обстоятельств – воскресителей этих самых эльфов, хуманов, тауренов и прочих танков восьмидесятого или десятого уроня.

Поскольку лечащий врач автора этого блога – прист, здесь и в последующих постах речь будет идти о механике и боли жрецов, поэтому деревья, паладины и шаманы могут по прочтении не прыгать с крыши на немилосердный асфальт.

Начнем с общей части: почему мы выбираем эту профессию и чего нам от нее ждать?

Ответ на первый вопрос очень прост – вы девочка. Нет? Ну надо же... Ну, значит, вы мазохист, здравствуйте.

Почему мы выбираем эту профессию? Ну, очевидно, что хотим спасать чужие жизни. У нас комплекс мессии и все такое. А еще нам кажется, что вот мы всех спасем, а какой-нибудь большой и сильный вар скажет – мол, спасибо тебе, маленькая жрица, если бы не ты, мы бы никогда не выиграли этот бой. Босс умер, потому что у нас есть ты. Ты – наше счастье и удача, маленькая жрица. Это благословение – жить с тобой в одну эпоху.

Авотхуй.

Босс умер, потому что хант, лок и маг выдали по 10000 дпс. Ясно? А ты там сзади стояла, руками махала, в бою не участвовала, прист, мля, ресни рогу и бафни ему стамину, не тупи.

И чтобы сей когнитивный диссонанс не разорвал нас на атомы в первом же рейде, давайте о механике хила поговорим в следующих постах, а начнем с самого важного – технической и психологической подготовки к выбранной специальности.

 

Что нужно сделать, чтобы стать хорошим врачом.



 

Возьмите пару уроков игры на фортепиано.

Не спрашивайте – зачем. Многие знания – многие печали.  

 

Будьте смиренны.

В БК близзы холи-пристов любили, в Личе они нас ненавидят. Жизнь полосатая. Примите это и простите их. Может, в Катаклизме нам дадут вздохнуть хоть в одном маленьком патчике. Ну хоть на недельку.

 

Не завидуйте другим классам.

Вы еле-еле держите танка под крыльями, а какой-то там холипал такого же танка под тем же боссом держит большим пальцем левой руки, остальными пальцами ласкает свою девушку, а правой рукой чинит карбюратор. Досчитайте до десяти, несколько раз глубоко вздохните. Откройте рекаунт. Посмотрите закладку «активность». Видите? Холипал проигрывает по активности даже котикам хантов. А вы – пианист, достойный премии имени Чайковского. Ю вин. Выпейте валерьяночки и гордитесь собой. 

Я слышу вопрос из зала: «Какой мандалай поставил холи-приста на танка?». Хочется спросить товарища из зала, всегда ли в наличие имеются двадцать пять дисцов на выбор, готовые вот прямо вот щас бросить качать репу с Драконами Пустоты и топать в глупый рейд? Если всегда, то грац товарища из зала, у него идеальная сферическая гильдия в вакууме. Мы даже можем предложить товарищу немного поиграть холи пристом, чтобы бегать сбрасывать холи(ну, или шп) билд перед каждой ситуацией, когда нужен директ-хил.

 

Тренируйте интуицию.

Ну, допустим, когда ХТ-200 орет «Нет! Нетнетнетнет!», вы прекрасно понимаете, что просаживаться будет весь рейд, и у вас уже отработана система поднятия пациентов на фулл хп. Но вы понятия не имеете, кого именно, например, Тухлопуз сейчас заставит немного потошнить на персидский ковер. Нужно взять всех рдд на карандаш заранее. За долю секунды до. Не знаю – как, но вы очень скоро начнете угадывать, кого именно сейчас стошнит. То же, с ледяными глыбами на КельТузаде. У вас всего 4 секунды. На ком будет глыба? Ну на ком же, чорт?.. Оппа, на мне глыба. Четыре, три, два, один, это вайп.

 

Закаляйте нервную систему.

Вот типичная картинка для только апнувшей вожделенный 80-й лвл пугопати:

Действие первое, ночь, Окулус, героик.

- Гогогогого, - кричит танк, размахивая щитом, врезаясь в пачку мобов.

- Бдыдышь, - за долю секунды до этого в центрифужное создание прилетает маговский файербол.

- А я левого возьму, - и хантовская химера берет левого.

- А мне вообще пох, - орет дк, - я латник, и у меня есть красивая красная лужа с пузырями.

Действие второе, ночь, Окулус, героик, 30 секунд спустя, те же.

Из тридцати двух букв русского алфавита танк помнит только «п» и «ц».

Маг дрожит в айсблоке, хант валяется в фд, а дк очень резво для безнадежно мертвого пациента спамит в групп-чат «ИГДЕБЫЛХИЛ?????».

Занавес.

 

Кстати, если я сойду с ума и решу прокачать еще одного врача, то назову его Игдебылхил, не занимайте ник, пожалуйста.

Поэтому – закаляйте нервную систему. Метод выбирайте сами: поливайте ее по утрам ледяной водой, читайте перед обедом газеты, смотрите Дом-2 – неважно. Главное, чтобы уже ничто в этой жизни не могло вывести вас из равновесия.

 

Закуйте вашу нервную систему в железную броню, как прота из Ульды.

Не ввязывайтесь в диалог после «ИГДЕБЫЛХИЛ?». Никогда. Сдохщие дд, бьющие не по ассисту – это не ваши кривые руки, а их. Не поменявшиеся вовремя под стаками танки – не ваши кривые руки, а их. Стоящий в лужах кислоты рейд – не ваши кривые руки, а их. Но они вам не поверят. Даже если вы начнете спамить логи, в которых прямо написано «стоял в луже 6 секунд, было влито 34578371871 хила». Не поверят. Я имбодыдышь 7800 дпс, а хил спит.

Не ввязывайтесь. Ливайте из пати или делайте вид, что не видите сообщений с обвинениями – на выбор. Но не ведите ненужных диалогов с одноклеточными и однокнопочными.  

 

Внимательно смотрите логи после гибели рейда.

Возможно, кто-то не стоял ни в какой луже, но сдох, потому что ну кто же будет лечить варлока, который достал спамить дпс-рекаунт в чат?

Посмотрите логи. Не стоял в луже? Чорд. Давайте разбираться: вы проспали или просто не успели? Если проспали, то сделайте выводы. А вот если не успели... Давайте думать. Что-то не так с распределением хила. Или со скоростью каста. Скорее всего, именно со вторым. Что делать? Ну, во-первых, набирать скорость. Если ее меньше 500, то успевать в серьезных рейдах вы не будете никогда. Придется пожартвовать камнями на спд? Ну так пожертвуйте. Да, если молитва исцеления вольет в рейд единомоментно 70 000 хила, то вы обгоните по хпс этого читера друля. Но скорее всего вы все сдохнете.

 

Привыкайте к тому, что понятия не будете иметь, как выглядит энкаунтер.

Монитор похож на приборную доску космического шаттла.

Зеленые полосочки снятся вам ночами.

Вы мечетесь на подушке и стонете во сне. Зеленые полосочки становятся все короче. Они окрашиваются в желтый... в красный... о нет! Внутреннее сосредоточение, Божественный гимн.  

 

В следующей серии мы поговорим о непосредственно механике хила рейда холи пристом, не переключайте канал. А сейчас последний совет:

 

Если вы больше не можете.

Если вам все надоело. Если вы хотите хоть одним глазком взглянуть на босса. Если вы хотите иметь твердое место в пятерке по дпс, а иногда и первое. Если вы тоже хотите хоть раз крикнуть в распахнутое окно «ИГДЕБЫЛХИЛ?», то собирайте т10 сет на шэдоу приста.

Как я.

11 комментариев:

  1. Отлично написано.
    Сам был холиком, но ставили на танков, поэтому спекнулся в дисциплину. Если честно - то нравится больше, меньше целей лечить, с маной проблем практически нет. Не знаю, может у холиков тоже сейчас нет, но раньше под конец боя маня оставалось уже не так много.
    Жду следющих постов.

    ОтветитьУдалить
  2. Отлично, так держать!

    ОтветитьУдалить
  3. А еще:
    1) Прист топ пвп хилер.
    2) Единственный класс который может "отлечить" демаг большего числа людей до того как он был нанесен.
    2) Имеет самый высокий бурст хил по группе.
    Наверно близы любили пристов когда цох был без кд? Нет уж спасибо, больше такого не надо.

    ОтветитьУдалить
  4. Не ввязывайтесь в диалог после «ИГДЕБЫЛХИЛ?». Никогда. - довольно часто пытаюсь это знакомым хилерам :)
    Отлично написано :) Респекаться не буду, холипристы - это наше всё! :)

    ОтветитьУдалить
  5. Респект, Wowerbot
    Безумству храбрых поем мы песню)

    ОтветитьУдалить
  6. >> Ну, значит, вы мазохист, здравствуйте.
    Здрасте. Я дерево, я из соседней палаты, приятно познакомится. Увидел вот, ваши заметки на полях истории болезни, решил веточками помахать )))
    Думал хоть в коте отдушину найду - а вот фиг, и у кота один из самых сложных дпс-циклов, если можно так сказать. :)
    Но возникает закономерный вопрос. Если есть мазохист, то кто тогда садист? :)))

    ОтветитьУдалить
  7. Садисты - это, в основном, дд-группа.
    "го рандом бегом похилишь"
    Так бы и душила, душила их. В объятиях, само собой.

    Кстати, Ursus. Скажите мне, как на духу: спамите хпс в чат? Глаза не отводить!)))

    ПС. Качаю баланс-дру. Гнев, мунфаер, звездный огонь и провались оно, это пианино)

    ОтветитьУдалить
  8. >> ПС. Качаю баланс-дру. Гнев, мунфаер, звездный огонь и провались оно, это пианино)

    Подписываюсь под каждым словом.

    >> Скажите мне, как на духу: спамите хпс в чат? Глаза не отводить!)))

    Да чтоб мне никогда Громового Утеса не видать! Один раз, когда только хилбот поставил, не там поставил флажок и он шептал каждому игроку о применяемом касте. А аддон был с вовдата, там переводчику русский не родной и виспал он с ошибкой, что добавляло игрокам эмоций. После первых паков узнал много нового о себе, своей ДНК и родословной. ;-) С тех пор - ни-ни!

    ОтветитьУдалить
  9. > не там поставил флажок и он шептал каждому игроку о применяемом касте
    Надеюсь не каждый тик шептал :)
    Другое дерево из соседней палаты.

    ОтветитьУдалить
  10. Понимаю, что уже много воды утекло, но только сейчас добрался до вашей палаты. И затянуло так, что два дня уже слакаю на работе, благо сейчас моя активность некритична. За данный пост хочу сказать большое спасибо ) пробовал написать что-то подобное, но слишком похоже на вайн получалось.
    >Если вы больше не можете.
    я вот из этой категории как раз, нервы сдали и ушел из нужныхвсем холипалов в никомуненужные ретрики. А на случай когда захочется экстрима - так у меня есть прист, которого я качаю в холи :)
    Дрепал, Разувий.

    ОтветитьУдалить
  11. Эдвил, ОГРОМНОЕ СПАСИБО! я сегодня откопал для себя этот блог, и смеялся много много)) Молодцы вы с мужем, очень жалею что будучи маленьким дворфом дц не согласился уйти в добрый вечер:(:( в игре спишемся)) Чарличу - слакер, сервер - тот же))

    ОтветитьУдалить