пятница, 22 января 2010 г.

Ищю норм пве ги

По частоте появления в трейдканале это сообщение конкурирует с «Ювелиры линк профу» и «Куплю древнейший саронит». Но сегодня я не буду угнетать вас русской грамматикой, а поговорю о смене гильдии игроками.

Процесс этот активно поддерживается как игроками, так и гильд-мастерами. Первые недовольны тем, что их никуда не берут, вторые недовольны тем, что их состав слакает, топорит и норовит свалить после всего-то тридцать девятого вайпа.

Скажите, а оправдывает ли себя такая чехарда с тегами над головой? Можно ли, жертвуя психологическим климатом, душевным комфортом, сыгранностью, добиться действительно выдающихся результатов?

Мне почему-то кажется, что нет, нельзя. В профессиональном спорте - а в ВоВ очень много от профессионального спорта – успеха достигают, как правило, не те, кто всех купил, а те, кто строил команду, сохранял костяк состава неизменным, и шел к вершине постепенно, шаг за шагом.

В качестве примера я взял клуб Национальной хоккейной лиги «Питтсбург Пингвинс». Эта команда четыре года подряд занимала в чемпионате НХЛ места с последнего до четвертого с конца. А потом ее владельцу это надоело, он призвал нового генерального менеджера, и результаты стали потихоньку меняться.
2006 год: 29 место
2007 год: выход в плей-офф, четвертьфинал кубка
2008 год: выход в плей-офф с первого места в группе, проигрыш в финале
2009 год: чемпионы НХЛ.

Видимо, новый менеджер клуба что-то делал правильно. А теперь давайте посмотр - вкратце, я не буду упоминать 23 человека стартового состава (рейд в НХЛ не 25 человек, как у нас, а 20, еще трое сидят на замене), фарм-клуб (гильдию для кача), массажистов и точильщиков коньков – на кадровую политику клуба.

Итак, ключевые персоны гильдии «Питтсбург Пингвинс», сделавшей US-ферсткилл Кубка Стенли, НХЛ, патч 2008/2009.

Генеральный менеджер (ГМ он и есть ГМ): Рэй Шеро. Пришел в гильдию четыре года назад, когда она была на последнем месте по прогрессу. Опыта ГМ-ства не имел.

Капитан команды и снайпер (Рейд-лидер и омг рейндж-ДД): Сидни Кросби. Пришел в гильдию четыре года назад, до того не играл в НХЛ вообще.

Основной вратарь команды (мейн танк): Марк-Андре Флери. Пришел в гильдию пять лет назад, до того не играл в НХЛ вообще.

Распасовщик, ассистент капитана (аое-дд, кайтер, ассистент РЛ): Евгений Малкин. Пришел в гильдию три года назад, до того играл на пиратке (Российская суперлига)

Главный защитник (хилер МТ): Сергей Гончар. Пришел в гильдию пять лет назад из "Вашингтон Кэпиталс" (лучший результат - US-вторые по прогрессу в 98-м году), класс игры изначально очень высокий. Старший товарищ и друг кайтера, привел того в гильду.

Форвард оборонительного плана (мили-ДД/оффтанк): Джордан Стаал. Пришел в гильдию три года назад, до того не играл в НХЛ вообще.

Понимаете соль аналогии? ГМ «Пингвинов» не гнался за тем, чтобы получить мега-ипошеров прямо здесь и сейчас. Вместо этого он набрал вменяемых нубасов, подкрепив их на ключевых позициях опытными игроками, и за четыре года превратил главное посмешище лиги в чемпиона.

Я понимаю, что любая аналогия может таить в себе неверную предпосылку, но, может быть, уважаемые гм-ы «Ацких Яжей» и «Зверских полодинов Азэрота», вам лучше натаскивать своих игроков, чем тасовать туда-сюда легионеров? Может быть, уважаемые танки 50к анбафф и дамагеры 10к дпс, вам стоит расти вместе с родными «Ацкими Яжами», чем раз в неделю менять тег над головой? Ведь командное достижение всегда гораздо приятней, чем скупая строчка в списке ачивок.

Или я чего-то недопонимаю?

19 комментариев:

  1. Малкин с пиратки разорвал в клочья
    Ты очень прекрасный))

    ОтветитьУдалить
  2. И я тебя очень люблю.
    Напиши тоже что-то.

    ОтветитьУдалить
  3. Развививать ги приятно и интересно, наблюдая и участвуя в переживаниях, взлетах и падениях родного коллектива, но проводя аналогию с большим спортом ирл дальше приходим к следующему.
    Есть милые дворовые команды в которых большая часть играет для фана. Потом в лучшем случае паре человек надоест вечером после школы просто гонять мяч, и он может записаться в секцию, далее в секции часть забьет на игру продолжит свое хобби, а часть попадет в молодежку ну и так далее, часть так и останется в пронумерованной лиге а часть перейдет в премьер. Так и с ги если рядовой член ги растет в личном прогрессе намного быстрее чем общий прогресс гильдии, то ему просто станет скучно играть, а зачем играть в скучную игру? даже задроты когда их перестают радовать епеги уходят в офф;)
    тем кому важно только общения даже не обратят внимания что гм их уютной гильдии только вчера апнул 80й лвл и продолжат мило чатится.
    А имба дд с 10к(правда 10 уже не тру по последним данным хант на ласте 2го крыла цлк(кровавой короле Лене;) задрал планку до 18+) и танки 50к анбаф в нынешних реалиях далеко не крабы в большей своей части и вряд ли будут играть в «ацких ежах», если конечно «ацкие ежи» не топ по серверу;).
    Ну а те что прыгают между ги каждый 1-2ресета к ним в серьезных гильдиях очень предвзятое отношение изначально что осложняет, а часто и закрывает доступ по крайней мере на 1ном реалме в местную «премьер лигу»

    ОтветитьУдалить
  4. Ну, понятно, что мы говорим о гильдиях в пределах лиги.
    Человека только-только из "Яжей" не возьмут в "Эксордиум". Большинство же не уходит на повышение, а реально меняет "Яжей" на "дикобразофф" и обратно.

    ОтветитьУдалить
  5. Осталось только понять как извне отличить гильдию что будет развиваться от болота, где весь прогресс - вечные вайпы на первом боссе.

    ОтветитьУдалить
  6. Сходить с ними в рейд.
    Если рейдтайм не сорван, состав отремонтирован и под химией, рл адекватен и нет срача после первого вайпа/при дележке лута - то, наверное, не болото.

    ОтветитьУдалить
  7. Извне, наверное, никак. Если не считать комментариев знакомых, которые могут отличаться от суровой реальности, как помидор и солнышко.

    Но за короткий промежуток, проведенный внутри гильдии, которая вайпается на первом боссе, можно понять: чистка треша на репу - это гильдейский полоток или можно надеяться на прогресс.
    Например, очень показательным будет еженедельная зачистка той же гильдией простых рейдов, как то: три ящерицы, ИК или какое-нибудь крыло УЛьдуара. Любой, даже самый простой рейд, требует какой-никакой сыгранности, а общие победы крайне стимулируют.
    Я хочу сказать, что походы согильдейцев во время, свободное от вайпов в сложных местах, - может быть неплохой основой для прогнозов "Что будет завтра с АццкимиЯжами?".

    ОтветитьУдалить
  8. Или сходить с ними в рейд, ага.
    Что-то такое простое решение мне в голову не пришло)

    ОтветитьУдалить
  9. таки всегда будет казаться, что за забором трава помягче.
    именно часто скачет из одной гильдии в другую(равного уровня) довольно определенный контингент. скачет в надежде на халявный шмот и якобы прогресс (омг они на 1го босса больше убили).
    + не все гильдии практикую рейды в которых берут претендентов и таки кроме как по общению с членами ги и\или же вступлении в нее и оценке изнутри, понять в какое именно болото угодил бывает сложно(тем более новичкам которые в вов недавно и во всех тонкостях какого либо прогресса и оценок\сравнений различных гильдий разобраться сразу не могут)

    ОтветитьУдалить
  10. Со стороны гильд мастера считаю стоит не забывать старичков, а им в свою очередь оправдывать надежды гм-ма.
    Со стороны игрока. Есть гильдии для общения, проходные гильдии и собственно топ. Готовы "задрачивать"? тогда именно чихарда вам и поможет, те набор шмота в одной гильдии достаточного для принятия в более "топовую" и далее. Вот хотябы пример для ДД - вы в статике и урвали пару шмоток далее по популярной системе еп/гп идёт выравнивание рейда по шмоту, те недели пустых походов. Ливаете и идёте в следущую, там где уже все одеты на ваш уровень и тд. (по теории)
    Лично сам выбрал когда-то гильдию для общения и по сей день в ней состою:) а ситуацию выше описаную наблюдал со стороны одевая себе конкурентов и толпы дд-ков.

    ОтветитьУдалить
  11. Играть комфортно, и при этом иметь высокий прогресс можно. Такой рай существует в гильдии РиА. (www.riaguild.ru/forum/forum.php)

    В БК №3 на Эонаре, теперь №7 на Дракономоре, при этом официальные рейдовые дни - 3/7 а не 7/7 как у топовых гильдий. Плюс взрослый адекватный народ (с исключениями конечно порой..)

    ОтветитьУдалить
  12. Здравствуйте.
    Хочу попросить у вас разрешения размещения данной статьи на сайте гильдии с ссылками на ваш блог, статью и не посредственное соблюдение копирайтов. Обязуюсь сохранить грамматику, смысловую нагрузку и стилистику автора.
    За ранее спасибо, жду ответа. Думаю моей гильдии будет полезно ознакомится со статьёй.

    ОтветитьУдалить
  13. Размещать со ссылкой и копирайтом можно даже без спросу :)

    ОтветитьУдалить
  14. Кэп, ты пользуешься популярностью ;)

    ОтветитьУдалить
  15. Аааа! Я требую новых постов! :)

    ОтветитьУдалить
  16. Пишу прямо сейчас.

    ОтветитьУдалить
  17. Написано сочно, в отличии от товарища HardHeaRT стырил без спросу, с сылкой на оригинал конечно.

    ОтветитьУдалить