пятница, 15 января 2010 г.

Сливаем кулдауны

Известно, что, если лег танк, то виноват хил. Ну, как же, вот он я, вот он босс, агро на мне, хильте меня, что же вы не хилили, почему спали?

Они не спали. К большому сожалению для нас, танков, иногда приходится лечить и ДД. И иногда не из-за того, что они валяют дурака, стоят в войдзонах, ловят белые шарики под черной воронкой, а просто босс такой. Вот, например, Кологарн тот же, смотрит, сука неприятная, на рогу из вашего рейда, и рога кайтит луч. Отлично кайтит, никто в луч не попал, но сам-то он отгребает!
И хилу придется его полечить, потому что, если рога сдохнет, то, во-первых, некому будет дамажить руку, а во-вторых, в следующий раз луч будет кайтить ваш ретрик, и сложит половину рейда.

Вообще, рейдовых энкаунтеров, на которых можно лечить только танков и забить на ДД, я так навскидку вспоминаю Лоскута, Хейгана (теоретически, он вообще убивается в одного танка и одного хила, если есть время и вдохновение), Острокрылую (если все правильно двигаются). В остальных случаях рейд отгребает, и хилам приходится переключаться на другие цели. Да, и вашему персональному холи-палу тоже. Поэтому давайте посмотрим, чем мы можем помочь сами себе, пока нашего лечащего врача вызвали в другое отделение.


Глухая оборона. Знаменитый танковский шилдволл. На 12 секунд снижает все входящие повреждения на 60 процентов. Естественно, берем все таланты на него. Не берем символ. Да, он уменьшит время кулдауна, но вместе с тем обессмыслит способность. Дело в том, что уменьшение урона на 60 процентов – это в два с половиной раза. А на сорок – в полтора. Почувствовали разницу? Вот и поставьте вместо символа ШВ что-то более полезное

Правильно сливаем «Ох емае, сейчас мне вольют 100500 дамага». Например, в ИК перед третьим прокалыванием Гормока. Или при выполнении ачива на Игнисе перед тем, как констракты нахватают по 10 стаков пламени.

Неправильно сливаем «Ох емае, мне влили 100500 дамага!!!». Вас или ваншотнуло, или вы потратили ШВ зря (реально большой дамаг по танку проходит, как правило, разовыми порциями, и, если вы остались живы, то были бы живы и без ШВ), или (если дамаг таки будет большим и стабильным) сделали это поздно и заставили напрячься хила.
Общие рекомендации. Знайте энкаунтер. Чувствуйте босса пятой точкой. Поставьте себе Deadly boss mod.

Ни шагу назад. Ласт стенд. На 20 секунд повышает количество хп танка на 30 процентов. Через 20 секунд количество ХП вернется к своему нормальному значению

Правильно сливаем Хил отвлекся, и вас неторопливо, но уверенно просаживает. Рекомендую совместить этот кулдаун в макросе с объявлением рейду «Ласт стенд». Оно мягко, но твердо напомнит хилу, что пора бы заняться танком.
Неправильно сливаем . Хил не отвлекся и вливает в вас как бешеный, но вас все равно просаживает. Выйдите из лужи. Поменяйтесь с другим танком.

Общие рекомендации Сыгрывайтесь с хилом (хилами) и вторым (третьим) танком. В отличие от шилдволла, который надо использовать в запланированных тяжелых случаях, ласт стенд – действительно “Oh Shit!”-абилка. При правильном течении боя вы, теоретически, вообще не должны трогать эту кнопку.

Безудержное восстановление, наш собственный встроенный ХОТ. Поднимает нам 3% от максимального здоровья за секунду, в течение 10 секунд.

Правильно сливаем В боях с боссом просто по кулдауну. Дайте выдохнуть своему хилу пару ГКД, он вылечит кого-то из членов рейда. Кроме того, бывают, когда хил вас лечить противопоказано, например, в туннеле Ямы Сарона, когда вы бежите и собираете на себя пол-туннеля. При первом прохождении меня хотали, и весь туннель ушел в хила без остатка.

Неправильно сливаем «Солим» кулдаун или используем его одновременно с хотом от хилера. Смотрите на панель своих баффов, или поставьте адд-он.

Общие рекомендации все те же. Сыгрывайтесь с хилом. Пусть он знает, что может на три секунды переключиться с танка на рейд.

Блок щитом. Повышает процент блокирования на 100 процентов, действует 10 секунд. То есть (если у вас есть хоть какое-то дополнительное блокирование) следующие 10 секунд вы гарантированно принимаете все атаки на щит.
Правильно сливаем
При заагривании пака. Наши таланты «Критический блог» и «Ранящий щит» дают нам увеличенный урон шилд слема (из-за крита), увеличенный шанс прока шилд-слема , а также равномерно наагривает всех, кто вас бьет.
Когда вы точно знаете, что вот прямо сейчас в вас будут вливать ровный и стабильный физурон. Классический пример: Малигос взлетает и крутит всех в воронке, которая раз в 2 секунды просаживает каждого члена рейда на 2000 хитов. Так вот, дамаг от воронки прекрасно блокируется, к тому же, висит воронка ровно столько же времени, сколько действует блок щитом. Используйте блок каждый раз, когда взлетаете, и вы дадите возможность хилам лечить рейд, а не вас

Неправильно сливаем
Используем блок щитом вместо Шилдволла. Поверьте, песок плохая замена овсу.
Используем блок щитом против магических способностей, вроде дыхания Ониксии. Не помогает.
===
Итак, теперь вы знаете (или уже знали и читали этот пост чисто ради прикола) об особенностях использования защитных кулдаунов. В следующий раз мы поговорим о контроле прот-вара и его использовании в ПВЕ.

Stay tuned.

13 комментариев:

  1. Молодец, спасибо. Вот почитаю тебя, почитаю... И напишу про мишку. Но - лень :)

    ОтветитьУдалить
  2. Разбань меня в своем блоге.
    Привет :)

    ОтветитьУдалить
  3. Как это разбань? Я тебя не банил... блин. что с ним? Кто все эти люди? :-0 Пойду настройки ковырять...

    ОтветитьУдалить
  4. Слушай. свяжишь, плиз со мной по аське 65630245. Ничего не могу понять, вроде у меня нет проблем с добавлением коментов, а людей не пускать коментировать ен хочется...

    ОтветитьУдалить
  5. Все, вроде все заработало. Какого-то черта у меня включилась пре-модерация.

    ОтветитьУдалить
  6. Буквально сегодня наткнулся на этот блог, познавательно и полезно. Спасибо за посты! ;)

    Касательно данной статьи.
    Какое ваше мнение касательно использования макроса на выполнение одновременно Шилд Волла и Ласт Стенда? Я использую абилки эти, на данный момент, одновременно. Но почитав этот пост - задумался... :)

    ОтветитьУдалить
  7. Можно совместить шилд волл с восстановлением, это имеет смысл.
    Шилд волл с ласт стендом, думаю, нет. Если вас просаживают так, что под шилдволлом вам понадобилось еще 30% хп, то вы либо планируете отгрести несколько особо мощных ударов подряд, либо конкретный босс не для вас.
    Разумно использование ШВ+ЛС, например, на последней фазе Анубарака, если лег второй танк, вы забрали на себя еще и аддов, у Ануба осталось немного хп и героизм пока не включался.
    Но тут уж вы нажмете две кнопки, я думаю :)
    Макро под это дело писать не стоит.

    ОтветитьУдалить
  8. Безудержное востановление(оно же неистовое) юзать по кд глупо имхо. Теряется тпс, а в рейде вы обычно захотаны омфг как и этот хил уйдёт в пустую. Сам юзаю в паре с ЛС в местах где хил начинает срать кирпичами от вида кучи неполных полосок в гриде или отсутствующей синей полоски собственной манны.

    ОтветитьУдалить
  9. У меня хил за соседним столом сидит, мне проще :)
    Во время восстановления хотов на мне нет.

    ОтветитьУдалить
  10. Но вообще ваше замечание крайне здраво, и связать восстановление и ЛС - отличная идея.

    ОтветитьУдалить
  11. На острокрылой она не тока лужи но и фаерболты в рандомных членов рейда кидает (:
    И на кологарне при достаточном количестве рейджей в мили не смотрит, и ачива "Шоб никого луч не задел" вполне выполнима.
    Но это так, бурчания.

    А вапщет спасибо за детальное разжёвывание варовских кд.

    ОтветитьУдалить
  12. Кстати Ластстенд+восстановление вместе - это весьма приятно. Тики побольше выходят.
    Сам обычно их связкой запускаю.
    потому что если я запустил ЛС, значит здоровье у меня уже не то, ой не то...

    ОтветитьУдалить
  13. Насчет символа на ШВ ты не совсем прав. Да конечно 60% дамага лучше, чем 40%, но 40% ШВ раз в две минуты, лучше 60% раз в три минуты, а без талантов раз в пять минут. На мой взгляд при любом освоении рейдов, вар должен себе ставить глифы на ШВ и ЛС, чтобы сгладить возможные шероховатости, потом, когда все с боссами понятно и народ оделся, они без надобности, но при освоении маст хев.

    По сути это дает нам - варам потенциал КД-танка. Раз в минуту мы имеем сейв-абилу.

    Ластстенд + восстановление вместе - это правильно, отдельно на мой взгляд очень редко есть смысл использовать восстановление.

    ОтветитьУдалить