понедельник, 25 января 2010 г.

WoW и формат достижения.

Нет, я сейчас не об ачивках (об этом аспекте игры пишет совершенно прекрасный Ачивзадрот). Поговорим о психологических предпосылках игры в World of Warcraft. Несведущие люди в этом случае называют эскапизм (желание убежать от реальности) и недостаток самореализации (дескать, человек ничего не может добиться в реальной жизни, и компенсирует это в игрушке).


Первое я отмету сразу. Заниматься эскапизмом в WoW еще глупее, чем лечить агорафобию на Красной площади. Убежать из реального мира, где у тебя ну максимум пара десятков постоянных и активных контактов? Куда? В онлайновую игру с аудиторией в 13 миллионов человек, которые постоянно галдят в трейд-канале, на форумах, в блогах, а заодно интенсивно меряются протодраконами, обвесом и местом на wowprogress. Ага-ага, «надоел мне шумный Саранск, поеду-ка я в тихий и спокойный Нью-Йорк». Да в вышивании крестиком больше эскапизма, чем в ВоВ, хотя бы потому, что вышивает гораздо меньшее число народу, а соревнуется в вышивании и того меньше.

Для эскапизма лучше перечитать серию книг про сэра Макса или сыграть в Morrowind. Вот там вы планомерно победите скампов, даэдра, Шестой дом и гигантских человекоядных авокадо. Квесты вам будут выдавать боги лично, мир закрутится вокруг вас. Азура поцелует в уста сахарные, а Вивек пожалуется вам на раннюю импотенцию. И ни одна сука не посмеет столкнуть вас с трона.

Что же до самореализации, то человек, пришедший в игру именно за этим, как и экскапист, обнаружит тринадцать миллионов мерзких рыл, пришедших в игру гораздо раньше него. Выяснит, что для достижения высот в игре нужно постоянно тренироваться, уделять игре много времени, коммуницировать с другими людьми и изучать матчасть.

Формат и способ получения достижений в WoW и жизни удивительно похожи. И там, и там ценятся альфа-самцы, деляги, лидеры, нерды-теорикрафтеры, задроты-трудоголики. Неудачник, пришедший в ВоВ за легкой жизнью, обломается работать над собой и здесь. Он немного похорохорится, расскажет окружающим о том, какой он омг успешный менеджер, после чего отменит подписку и вернется в реальный мир пить водку и орать на жену.

Итак, люди, постоянно и успешно играющие в онлайновые ролевые игры, не являются ни эскапистами, ни неудачниками, дорогие социологи, дупетаты государственных дум, педагоги и прочие оффлайновые любители воспитывать подрастающее поколение, обратите на эту статью особенное внимание. Спасибо.

Но, тем не менее, вопрос о том, зачем люди играют в WoW, остается открытым. И я сейчас на него отвечу. Дело в том, что единственным количественным показателем, которым вы можете оперировать в реальной жизни, являются деньги. Понятно, что Билл Гейтс круче Березовского, Березовский круче инженера Коли, инженер Коля круче бомжа Васи. Но количество денег – достаточно узко применимый фактор, позволяющий оценить только деловую хватку, везучесть и вообще нацеленность именно на зарабатывание денег. Деньгами не померишь ни лидерские качества (например, у Хо Ши Мина за всю жизнь было меньше денег, чем Пэрис Хилтон тратит на прокладки), ни интеллект (Диоген жил в бочке, да и Эйнштейн с Сахаровым не нажили палат каменных), ни трудолюбие (сравните ту же Хилтон и вашего дворника).

А в WoW все, как на ладони. У тебя много денег? Значит, ты либо усидчив и трудолюбив, либо прекрасно ориентируешься в денежных потоках. Высокий ДПС? Разбираешься в механике класса, пытлив, читаешь первоисточники, стремишься к совершенству. Много очков достижений? Упорен, умеешь добиваться своего, не пасуешь перед монотонной и однообразной работой. Управляешь гильдией? С личными качествами все в порядке.

Кроме того, не забудем, что аудиторию WoW составляют в основном молодые люди. И для них игра служит отличной площадкой для оценки своих возможностей. Они проверяют свой потенциал, после чего применяют в реальной жизни. Хаману (гм-у Wanted) на момент освоения старого Наксрамаса было 18 лет (то есть сейчас ему 22), он не играет в World of Warcraft, и я уверен, что он не побирается по помойкам, а занимается чем-то интересным и серьезным.

Подведу итог. Игра в World of Warcraft – отличный способ «попробовать зубки» для юных игроков и хороший вариант восстановить уверенность в себе для людей постарше. Конечно, помимо того, что это интересное развлечение и интеллектуальное хобби. Но об этом аспекте игры – в следующий раз.

Stay tuned.

19 комментариев:

  1. Классная статья) Полностью согласен с ней. Да и игра думать заставляет, териокрафт, понятие класса, так что те, кто думают, что в вов играют неудачники - крабы)

    "Итак, люди, постоянно и успешно играющие в онлайновые ролевые игры, не являются ни эскапистами, ни неудачниками, дорогие социологи, дупетаты государственных дум, педагоги и прочие оффлайновые любители воспитывать подрастающее поколение, обратите на эту статью особенное внимание. Спасибо."

    Не думаю, что обратят, все же психуелоги гораздо умнее нас)

    P.S. Панцирь, ты слышал про скандал с Modern Warfare 2 и Селезневым?)

    ОтветитьУдалить
  2. Да, конечно, слышал, я читаю новости :)

    По моему мнению, политической элите бывшего СССР поможет только экскаватор и грузовик с негашеной известью.

    ОтветитьУдалить
  3. Какой ты жестокий) Я конечно привык к тому, что наша страна не из лучших (скажу больше: я считаю ее гавном, есть плюсы, но их перекрывают минусы, по моему мнению (и учебникам истории) в СССР было лучше в плане плюсов и многие из них мы потеряли), но похуизм и балабольство наших дупетатов поражает. Лишь бы заработать + у тупого народа (бабушки и прочие, незнающие сути дела и не знакомые с игрой). Вместо того, чтобы делом заниматься (дорогами например) они языком чешут.

    ОтветитьУдалить
  4. Э. Я разве что-то сказал плохое про страну?
    Я люблю Россию. Россия это набережные в Москве, тысячекилометровые дороги, хоккейная сборная, пирожки с картошкой и мясом в татарской деревне, сибирская тайга, красивые девушки, мост через Волгу, театр Оперетты в Ебурге, ночные посиделки на кухне, и масса других клевых вещей и людей.

    Но я четко отличаю понятия "страна Россия" и "государство Российская Федерация".

    ОтветитьУдалить
  5. Нет, не сказал) Ну я просто под "страной" подразумеваю "государство Российская Федерация". А так да) Родные просторы, луга, поля)

    ОтветитьУдалить
  6. А под "жестокий" я имел ввиду "политической элите бывшего СССР поможет только экскаватор и грузовик с негашеной известью." ^^

    ОтветитьУдалить
  7. Приятно читать посты, написанные грамотным языком.
    Но не всегда люди, успешно играющие своим классом, имеющие много ачивментов, накопившие кучу золота - усидчивы и трудолюбивы. Интернет немного искажает существующую реальность и вполне может статься, что этот усидчивый трудолюбивый игрок - шестнадцатилетний задрот, который в жизни ничего не умеет.

    ОтветитьУдалить
  8. Шестнадцатилетний ВоВ-задрот - это прекрасно!
    В восемнадцать ВоВ ему надоест (или в армию заберут), и он приложит свой потенциал в реальной жизни.

    ОтветитьУдалить
  9. Сомневаюсь, проще поступить на инженера и продолжить задротствовать ещё пять лет.

    Для проявления потенциала у человека, кроме самого потенциала, должно быть и очень хорошо развито такое качество, как трудолюбие, а оно с онлайн-играми не имеет ничего общего.

    ОтветитьУдалить
  10. Человек, часами фармящий арену, имеет все возможности для того, чтобы часами же фармить матан :)

    ОтветитьУдалить
  11. Ну ты сравнил :) Для того, чтобы фармить арену, нужно сидеть на месте (стуле/кресле). Для фарма матанализа этого тоже достаточно, но головой работать нужно не в пример активнее. И это не сравнимо с пыщ-пыщ или сбором травы :)

    Хорошие оценки в институте - это, согласись, не "успешное использование потенциала в реальной жизни". Добиться этого можно и без потенциала вовсе :)

    ОтветитьУдалить
  12. То есть, ты считаешь, что успешность в ВоВ и потенциальная успешность в реале не коррелируют, так?

    ОтветитьУдалить
  13. По-моему, в случае ВоВ и реальной жизни мы видим пример несимметричного отношения :) Чел, успешный в жизни, вполне может стать успешным в игре, а один лишь успех в игре ничего не гарантирует в реале :)

    С уважением, Иван Коструба.
    illahad@gmail.com

    ОтветитьУдалить
  14. Вот это я и хотел сказать.
    Если выражаться языком автора - да, считаю корреляцию тут недопустимой :)

    ОтветитьУдалить
  15. Насчет потенциала. Если ты успешный и в жизни, то скорее всего ты добьешся и в игре высот. А вот обратная ситуация не всегда бывает. Хотя тут больше зависит от человека, если 16-летный (что-то странно стало модно писать именно 16 лет ^^) подросток нормально учится в школе и понимает то, что учит, а не тупо "списал - 5", и ставит перед собой цели, которых хочет достигнуть, при этом он еще и трудолюбив, то тогда он и в жизни добьется того, что он себе поставил. А 16-летний задрот, прогуливающий школу и, в данном случае, играющий в вов так и останется задротом. Если что, то я первый тип, задрачивать вов бросил, просто надоело, как ни странно. Хотя вот трудолюбия мне явно не хватает)

    ОтветитьУдалить
  16. очень, очень карашо написано

    ОтветитьУдалить
  17. 2 I can Fly - аплодирую. Хотел уже сам статью про это написать, но так емко и кратко сказать... Все, уйду с горя плакать :)
    Придумаю для статью другую тему...

    ОтветитьУдалить
  18. Статья интересная, но ответа на вопрос: "Почему люди играют в ВОВ?" - так и не последовало =)
    Позволю несогласиться с утверждением, что ЭСКАПИЗМ не является первопричиной. Все что мы делаем (кино, книги, игры и т.д.) есть яркое проявление это самого эскапизма. Другое дело, что ЗАДРОТЫ - это крайняя степень проявления. И 16-ти летний задрот, если и поступит в ВУЗ, то не перестав, а скорее всего этого не произойдет, играть вылетит из него, в лучшем случае, на втором году обучения.
    Да и успехи в ВОВ ни как не характеризуют человека как успешного, т.к. в ВОВ-е нет основного отрезвляющего фактора - неудача не имеет последствий!
    2DC Я так понимаю Вы представитель "умного" народа, знающего суть дела? Преклоняюсь перед вашим изощреным умом и возростом за 100 лет, позволяющим так уничижительно отзываться о других.

    ОтветитьУдалить