среда, 20 января 2010 г.

Проблема ганка с точки зрения ПВЕ-краба

Темы "аааа меня ганкнули в СТВ возле Хэминга", "аааа алени выносят кроссроадс, помогите кто-нибудь", "в таверне Темнолесья засел рога, аккуратней там" всплывают на офф-форуме, в двоечке и гильдейском канале, наверное, с выхода официальной беты. Я интересуюсь ВоВом далеко не так давно, но при чтении подобных сообщений у меня возникает лишь один вопрос.


Какая проблема?

Давайте сравним аспекты ПВП на разных типах серверов.

Дуэли? Разрешены на ПВП и ПВЕ
ОЛО? Есть на ПВП и ПВЕ
Поля сражений? Есть на ПВП и ПВЕ
Штурм столиц? Есть на ПВП и ПВЕ
Арена? Есть на ПВП и ПВЕ
Так чего нет на ПВЕ-серверах, кроме ганка? Ась? Или я что-то забыл?

Нет, я понимаю людей, играющих в ВоВ первый раз. Они не разбираются в тонкостях, и считают, что на ПВЕ-сервере можно только травку собирать (я, кстати, ровно потому и завел своего первого персонажа на Ткаче, а не на Борейской тундре). Конечно, это, в некоторой степени, подстава Близзарда - их официальные комментарии, мягко говоря, грешат обтекаемостью, а если прямо, то индийская рогатая жаба выражается ясней.

Близзов можно понять, они коммерческая организация, а не филиал Посольства Божьего, и им невыгодно писать что-то вроде "Единственным отличием ПВП от ПВЕ является ничем не контролируемый беспредельный ганк. Вас будут убивать десять раз подряд, плевать на труп, мешать делать квесты, заставлять тратить деньги на ремонт после оживления у духа, заводить персонажа вашей фракции и крыть вас хуями в привате". На ПВП-серверах будет гораздо меньше народу, да и вообще многие после такого заявления предпочтут еще раз пройти Morrowind.

Но вы-то? На что вы надеетесь, когда даже после сотни смертей во Вьетнаме продолжаете плакать, колоться и кушать ПВП-кактус? То есть я знаю, на что: вот вы докачаетесь до 80 уровня, и всем покажете. Фактически, вы не против ганка, как явления. Вы против того, чтоб ганкали вас

Действительно, на 80 уровне вас будут ганкать гораздо реже, но только за счет того, что вы будете проводить гораздо меньше времени на свежем воздухе. Если этот блог читают игроки, еще не добиравшиеся до левелкапа, сообщу им, что персонаж равного с вами 80 уровня и одного с вами класса, может превосходить вас по количеству здоровья в 2 - 2.5 раза, а по наносимым повреждениям - в 8 - 9 раз.

Так что же делать? Есть несколько вариантов.
- Реролл ПВЕ. Платный перенос персонажа стоит 12 долларов. Новый персонаж бесплатен на любом сервере.
- Поднимайте скилл игры. Убермегаприст сначала очень страдала от ганка, а потом взяла ШП-спек, собрала Гневный сет, и сейчас активно превращает в кальций ордынцев, обижавших ее, пока она была маленькой.
- Отнеситесь к ганку философски. Аккуратно встать и использовать камень возвращения не так сложно, поверьте. Смените локацию, делов-то.

Отдельно остановлюсь на смене локации. Неоднократно наблюдал картину, как убитый персонаж уровня этак тридцать восьмого в надцатый раз прется к месту респауна Бангалаша, надеясь, что рога, убивший его надцать раз, уже ушел. Так вот, он не ушел. Его РЛ собирает 25-ку в ЦЛК, рога отремонтировался, купил химию, яды и коротает время до рейда.

- Продолжайте ныть в гильдчате
- Требуйте вашего немедленного спасения (кстати, если на ганке стоят специалисты, они могут вырезать всю вашу гильдию)
- устройте с ганкером бокс по переписке
- Напишите на ганкера тикет
- Получите издевательскую отписку от Близзов
- Создайте на официальном форуме Гневно-Неумолимую Тему и пообещайте отменить подписку
- Удивитесь поразительному равнодушию Близзов к вашим двенадцати баксам в месяц.
- Сотрите ВоВ с винта и уйдите в монастырь.

Повторю еще раз: ганк - единственное отличие ПВП-сервера от ПВЕ. Это отличие запланировано разработчиками, и они об этом пишут открытым текстом.

Ну, почти открытым. Примерно, как индийская рогатая жаба.

21 комментарий:

  1. Тааак, читаю второй псот подрят и что бы вы думали? Волшебный кролик! Не не, не то. Там значит обделили средством передвижения, а тут и вовсе выставили самым гнусным классом. Бытует мнение, что мой ГМ с его петом не любят этот класс. Щас начну обижаться...

    ОтветитьУдалить
  2. Слава, мы тебя очень любим (зарегайся, кстати)!

    Просто ну рога правда же ганк-класс :) Да и в качестве напарника присту в каче не слишком подходит.

    Сегодня в ИВК попробуем собрать, если убера все онлайн будут.

    ОтветитьУдалить
  3. Панцер, рад, что у вас можно не только ржать, но и поговорить и поспорить. Правда, в этой статье даже спорить не знаю о чем.
    Вот думаю, сам про ганк написать.

    ОтветитьУдалить
  4. Написал : http://family-wow.blogspot.com/2010/01/blog-post_219.html

    ОтветитьУдалить
  5. У есть меня друг, зовут его Лешка. Так вот он очень не любит ганкеров, ибо его часто убивали, пока он был лоулевел. И когда он апнулся, то ломал всех негодяев противоположной стороны. Но не нет в нем той черты, которую ты описал в посте, т.е. ганкганкганкганкумрисукаиудаливов. Просто пробегая мимо, он тащил их к себе(дкашная хватка ему отлично в этом помогала) и ломал. А стоять над трупом и ждать... ну хз конечно. Не вижу в этом ничего интересного. Бывает и я, бегая по лоулевел локациям, одним заклинанием сбиваю малышей с копыт, а потом ржу над их трупами. Вот такое я гавно :)

    ОтветитьУдалить
  6. у меня отвратительное правильнописание. ибо мои руки не успевают за полетом мысли. вы уж простите.

    ОтветитьУдалить
  7. Интересно а на ПВЕ серверах есть возможность ворлдпвп? Или ганка. Никогда там не играл, если после сессии вернусь в вов, подумываю трансфернуться на пве. Я понимаю, там пве флаг по желанию. Как заставляют противника его включить? поделитесь опытом плиз

    ОтветитьУдалить
  8. Майнд контроль, например

    ОтветитьУдалить
  9. A у меня вот ностальгия он временам кача в Тернистой. Бесконечные ганки с обеих сторон неплохо разбавляли унылый квестинг:)

    ОтветитьУдалить
  10. Как прот вар официально заявляю, что раскатывал щитом рог на всё протяжении кача :)
    возможно по причине таво, что приручил(был приручен) рестордру.
    кстати из блога роги ганкера. "воняние" в гильду - именно то чего он хочет добиться, дабы рескилить вас на глазах у ваших же защитников примчавшихся из снегов нордскола %)

    ОтветитьУдалить
  11. Ну так я на ганк и не жалуюсь :)
    Особенно со стороны рог, которым прот - антикласс.
    Вот с локами сложней, особенно, если лок смотрит, висит на тебе спеллрефлект или нет.

    ОтветитьУдалить
  12. Это да.. закидают тапками что непродохнуть :)
    ну тут вариант спел рефлект + хероик троу для сокращения дистанции а там по лицу! по лицу! ^^'

    ОтветитьУдалить
  13. Если видишь на ПвЕ сервере лоулвл с включенным ПвП, то, скорее всего, где-то рядом есть его большой друк. :) А иногда этот друк сам вертится рядом с твоими мобами в надежде, что ты зацепишь его аое. Дуэли только по праздниками, вроде Хмельного фестиваля. Арена... где-то я это слово уже слышал раньше... Зато не надо вкладывать лишние таланты в контроль/антиконтроль. Как-то так.

    ОтветитьУдалить
  14. Сам играю на Седогриве-пвп. Так вот хорошим способом наагривания на себя лоу левела ржушего и рисующего тебе разные неприличные жесты является закрывание моба которого он бьёт кодой или мамонтом - вдруг ненароком тыкнет правой кнопочкой по тебе :)

    ОтветитьУдалить
  15. >> Интересно а на ПВЕ серверах есть возможность ворлдпвп?

    AFAIK да. Во многих локациях есть ПвП - дейлики. Или я не верно вопрос понял?

    ОтветитьУдалить
  16. >>Интересно а на ПВЕ серверах есть возможность ворлдпвп? Или ганка.

    в очень убогом виде — да, есть
    но если душа желает Ганка, лучше идти на PvP сервер

    ОтветитьУдалить
  17. В том то и дело, что к ганку отношусь нейтрально, но бывают моменты, когда нужно подраться - за руду, например) Полагаю, из-под носа ее уводят с выключенным флагом?

    ОтветитьУдалить
  18. 2Arew
    Ато) Тем приятнее, что 50% это игроки твоей же фракции.

    ОтветитьУдалить
  19. I do believe all of the ideas you've introduced on your post. They are really convincing and will certainly work. Nonetheless, the posts are very short for newbies. Could you please prolong them a little from subsequent time? Thank you for the post.

    Here is my web site - honda civic

    ОтветитьУдалить
  20. Hi to all, how is everything, I think every one is getting more from this web site, and your views are fastidious in
    support of new visitors.

    my webpage :: exercise ball

    ОтветитьУдалить
  21. Hi there great website! Does running a blog similar to this take a lot of work?
    I've very little knowledge of programming however I had been hoping to start my own blog soon. Anyhow, should you have any ideas or techniques for new blog owners please share. I know this is off subject but I simply had to ask. Cheers!

    Feel free to surf to my site - veilside rx7 for sale

    ОтветитьУдалить