вторник, 19 января 2010 г.

Русский role-play, бессмысленный и беспощадный

Когда месяц назад Близзард открыли Галакронд, громкость вайна русского ролевого ВоВ сообщества перекрыла по децибелам шум взлетающего реактивного самолета. Ролевикам снова не дали выделенный сервер. И правильно сделали. Я бы тоже не дал.

Вообще, идея ролевого сервера всегда казалась мне очень привлекательной. Идти в бой о бок с верным товарищем-гномом гораздо занимательней, чем фармить эпики в одном рейде со студентом из Москвы. И, чтобы составить мнение об отыгрыше в ВоВ, пошел на официальный форум.


«Устраивайся поближе к очагу, странник, и возьми кружку эля. Расскажи, где был, что повидал, и пусть твои слушатели станут твоими друзьями…». Ох щи, подумал я и схватился рукой за лицо. Но все-таки преодолел первоначальное отвращение – молодость руВоВа, косноязычные модераторы, то-се – и приступил к чтению раздела.

Вот один из ролевиков рассказывает, как проходит его день. Он логинится в кроватке, на которую предварительно лег в конце прошлой игровой сессии, встает, кормит пета, идет в Магистратуру, а потом летит на ристалище, где сидит на скамеечке и втыкает в слоников и лошадок. На его месте я бы поселился в Седых холмах, рядом с единственным на весь Нордскол работающим сортиром, и аккуратно ходил какать каждый раз перед посещением Магистратуры.

Вот второй с важным видом сообщает, что его сюжетная линия – работа на ШРУ, он занимается ей уже второй месяц, и продвинулся довольно далеко. Видимо, сделал полторы цепочки из четырех – ответ написан от имени роги 24 уровня.

И в каждой теме на твою голову обрушивают ушаты высокопарности. Усталые путники ведают, что с ними приключилось, промозглые ветры напряженно веют под мрачными сводами, творятся другие филологические непотребства.

Сначала я недоумевал, понимают ли вообще русские ролевики, в каком мире находятся их персонажи? Ветролеты секут воздух лопастями, Леди Смертный шепот превращает могучих рыцарей в упырей и скелетов, дворфы ходят со стволами, в дуло которых можно затолкать орочью голову. Лучшие представители Альянса и Орды в эпических доспехах штурмуют цитадель Короля-Лича… а ролевики двадцать четвертого уровня собираются в «Громоварке» и ведают, что у них приключилось. А потом до меня дошло. Они отыгрывают ролевиков.

Судите сами. Они принципиально отвергают формат достижений, принятый в мире ВоВ (эпики, битвы с самыми сильными монстрами, арена, Оло), дистанцируются от других обитателей мира (задроты, тупые солдафоны, ганкеры, фу) и живут собственной высокодуховной жизнью. Этакий эскапизм в квадрате.

И в этом нет ничего плохого, кроме одного: Близзы никогда не откроют целый сервер для усталых путников, которые даже в ролевой игрушке не могут вылезти из своих дивноэльфийских занавесок. Зачем тратить канал и вычислительные мощности на персонажа, которого может заменить скрипт длиной в двадцать строк? Зачем тратить силы на ролевую модерацию всех игровых каналов, если ролевики все равно не уходят дальше Шторма, а Даларан будет наполнен «ЛФ танк в ИВК-10, линк пушку с Ануба», ибо свято место пусто не бывает?

И еще один немаловажный момент. На данный момент русские в ВоВ считаются пвп-игроками, причем не особо умными, путающими ВоВ и Контру. Лучшая русская пве-гильдия на четырнадцатом месте, лучшая пвп – на девятнадцатом. Единственная известная гильдия, которую можно назвать ролевой – «Братство кнута» со Стража Смерти, но попробуйте сказать об этом на официальном форуме, и вы сдоите с усталых путников сотни литров ненависти.

К сожалению, русское РП-комьюнити ничего не делает для собственного развития. Поэтому, когда мне захочется ролевой игры в ВоВ, я не пойду ныть на официальный форум, а просто куплю себе европейскую учетку.

9 комментариев:

  1. Да, в точку... От себя хотел добавить, что (как постоянно проживающий на гале) я немного более изнутри знаю ситуацию. Так вот. В массы пошла идея сделать Галу РП сервером вручную. Лучшие силы ролевиков пошли по этому пути. Если зайти на оффициальный форум в раздел Галакронда, то там этих ролевеков - килограмм и маленькая тележка. И в любой теме " у нас есть РП на гале! Просто набери /войти рп." Так вот, я человек нудный, я набрал. И .... И все. За три дня игрового времени ( были выходные после НГ) и за недели после этого в этом канале не было замечено ни одного (!) сообщения. Русский РП такой РП...

    ОтветитьУдалить
  2. Да просто по природе русские - ленивые люди. И на кой х*р им сдался трансфер на галу, когда и так на вп\сс хорошо. Рп русский, да... Но поныть и при этом сидеть на 5 точке и нифига не делать - святое...

    ОтветитьУдалить
  3. Давно для себя решил, что если и введут русские РП сервера, никогда на нем не зарегистрируюсь. Иначе со смеху помру.

    Очень интересно было бы почитать, как обстоят дела с РП на европейских серверах. Не верится, что там все гладко, пушисто и красиво.

    Насчет БК согласен, хоть и ненавижу ганкеров :)

    ОтветитьУдалить
  4. Русский ролеплей, бессмысленный и беспощадный.
    Возможно я понимаю под словом "ролевой отыгрыш" немного не то, что ролевики с ВП, но...
    Как-то раз я сдуру решил посмотреть что там и как.
    Простите мне мой орочий, но такого бурления говен в головах я давно не видел. После наблюдения за тремя крупнейшими "ролевыми" гильдиями стало ясно - это замкнутое на себя инфантильное сообщество штампованных болванок, по недоразумению названных героями. О чем кстати немного иными словами нам сказал и Панцерваген.
    Кроме камерных междусобойчиков не делается ничего, а ролевой канал... Ну... эээ... На EU-Moonglade трейд было читать интереснее, да. В общем позиция близзард "этому пве дала, этому пвп дала, а этому рп не дала" считаю оправданной.
    Вот устати о БК. Вот они то как раз и несут в болотце рп. Злобные ганкеры, кидалы и сволочные адепты бананового бога. Зато они бодры, веселы, и несут заряд жизни.
    Да кстати, этот комментарий весь можно было заменить банальным +1, но это же невежливо и скучно =)


    PS. Я посмотрел "квенты" признанных лидеров рп движения ВП. У всех одно и то же... Плеть сожгла родную хату и убила всю родню.
    Кругом сироты...

    ОтветитьУдалить
  5. А в мире непрекращающейся войны трудновато должно быть встретить не сироту.
    Согласен только с одним: русское РП инфантильно и построена вокруг альянсерских таверн. У орду таверн нет, и рп еще меньше. Никто не может и не хочет наверное воздействовать на остальных игроков, проводить красочные мероприятия итд.
    С другой стороны все это есть у бк и ее почти клона - "гильдии попрошаек". Но там творятся такие вещи, от которых у любителей лора волосы дыбом встанут.
    А эти хозяева рп и не пытаются действовать агрессивно.
    Ошибочна версия, что они играют не в вов, а в свою фантазию. Проблема в том, что они тщательно их разграничивают. Мейнами рейдят как все, а отыгрывают альтами. Но есть и исключения, которые отыгрывают мейнами, но опять же "вне игры".
    Именно эта особенность отдаляет их от масс.

    ОтветитьУдалить
  6. Вот пример: прямо сейчас троллинг-тема по истории (срач альянс-кровавые эльфы) переросла в презренное пивиписькомерство.
    http://forums.wow-europe.com/thread.html?topicId=12304660726&sid=5&pageNo=2

    ОтветитьУдалить
  7. Тема по ссылке выше на мой взгляд отлично илюстрирует заголовок данного псота. /cast popcorn :)

    ОтветитьУдалить
  8. От ролевика коменты можно.
    По поводу кроватей. На самом деле повышает интерес к так называемой "парковке персонажа" (в столице в таверне. что позволяет получать четырехкратный прирост синей полоски в опыте)
    По поводу туалета --- а не опасаетесь что сейчас Вы создали огромную проблему всем ролевикам альянса -- там же очереди будут теперь. Это ж пока каждый отынрает ... :D. А нам тауренам хорошо, Весь мир дом под каждым кустиком туалет ... Мууу, шмяк, ой.
    По поводу отыгрыша вообще -- "ЛФГ танка в ИК10" --никак отыгрыша не нарушает у бойцов всегда был свой язык, и он никогда не бывает длинным. Вон в реальности игроков на десантные операции посмотреть там вообще ни одного слова. А аватаре по другую сторону экранаа в мои дела вообще приходится вмешиватся очень редко. Хотя РП персонажем, я никак не выгляжу.
    Шкуурник с Азурегоса.

    ОтветитьУдалить
  9. Беда... Беда с русским ролевым сообществом. Оно находится под гнетов шаблонов, стереотипов и прочих "измов", выработанных предыдущими поколениями любителей отыгрыша. Неадекватный пафос, врожденная холиварность, внутренняя раздробленность сообщества заставляет выливать ведра негатива на любого, кто не втискивается в их узкие лекала ролевого сознания. При отсутствии внешнего врага, они приступают к травле внутренних классовых врагов: "Мое РП Шагающего Экскаватора круче твоего РП, об этом мне сказали женщины из соседней деревни". Блевотная, друзья мои, атмосфера в русском ролевом сообществе, и это не только в WoW. Старательно проверено.

    ОтветитьУдалить