вторник, 26 января 2010 г.

Таунт

– Ты! – рявкнул Коломиец. – Пидор ползучий!
Маму твою лошадь пополам! Енот гальюнный!
Жираф в жопу изысканный! – (я сам чуть не полетел
с ветки) – Не буди во мне зверя, понял?
Пещера! Козел гофрированный!..

Дракон задрал голову и приоткрыл в изумлении рот.
Наверное, он хотел ответить, но не находил слов.
М. Успенский, «Посмотри в глаза чудовищ»

Провокация
Провоцирует противника атаковать вас.
Не оказывает никакого эффекта, если
вы уже сражаетесь с этим противником.
Описание умения воина в World of Warcraft


«Провокация», или таунт, - одно из ключевых и постоянно применяемых умений воина-танка. Оно позволяет нам снимать монстров с членов группы, привлекая его внимание к нашей персоне. Разберем его механику и область применения.

Механика
Таунт действует на расстоянии от ноля до 30 метров, и поднимает вас в агро-листе монстра на первую-вторую позицию. Размер вашей угрозы становится равен максимальному значению в агро-листе. Например, хилер влил в вас 20000 хитов лечения, и набрал на монстре 10000 единиц угрозы. После применения на монстре таунта ваш уровень угрозы станет равным 10000.

Если цель с максимальным уровнем агрессии находилась вне мили-радиуса монстра, то последний пойдет атаковать вас. Более того, для срыва агро бывшей цели недостаточно вновь подняться в агро-листе на первое место, а нужно превысить агро на 30 процентов. То есть, в нашем примере, хил может спокойно влить в вас 6000 хитов, при том, что вы стоите столбом и ничего не делаете.

Если цель с максимальным уровнем агрессии находится в мили-радиусе, то действует тот же принцип, но для срыва необходимо превысить агро не на 30 процентов, а на 10.

У танка есть три секунды на то, чтобы начать набирать агро на монстре. Я видел немного хилов/дд, стопающих набор агро при срыве. Поэтому я настоятельно рекомендую вам сразу после таунта набрать на цели как можно больше агро.

Учтите, что, если целью таунта является рейндж-дд, то сам она к вам не пойдет, а просто будет три секунды стрелять по вам, после чего переключится на свою предыдущую цель (если цель не прекратила набирать агро). В этом случае либо порвите дистанцию (Чардж, интервейн) с монстром, либо переагрите его Героическим броском.

По своему принципу действия таунт – физическая атака на расстоянии. На шанс попадания по монстру действует рейтинг меткости. Если у вас не установлен символ провокации, рейтинг меткости должен быть равен 263, чтобы вы с гарантией не мазали по монстру 83 уровня.

Еще раз. Таунт - это не спелл, а физическая атака на расстоянии. Если бы таунт был заклинанием, то глиф провокации был бы обязателен к установке любым варом, ибо к промаху таунтом чувствительно огромное количество боссов и аддов. Без глифа от вас бы убегал каждый десятый голем на Игнисе, каждая десятая попытка перехвата агро на Глуте и Гормоке оканчивалась бы лишним дебафом, а Ребрад ваншотил хилеров каждый второй трай.

Кулдаун таунта составляет 8 секунд. Применение таунта НЕ запускает глобальный кулдаун. То есть, сразу после таунта вы можете применять любую вашу способность.

Символы и бонусы
Для того, чтобы таунт гарантированно не мазал, существует большой символ провокации. Можете его поставить, пока у вас нет капа меткости, но учтите, что меткость сама по себе очень хорошая характеристика для танка, увеличивающая скорость набора агрессии на 8 процентов (в сравнении 0 рейтинга меткости и 263)

Также, два куска сета Т9 сокращают кулдаун провокации до 6 секунд. Рекомендуемый бонус, особенно, если вы только начали одеваться. Незаменимый бонус, если вы офф-танк.

Еще важно помнить, что удар по цели, на которую вы повесили бдительность, сбрасывает кулдаун таунта. Офф-танку имеет смысл вешать бдительность на мейн-танка. Таунт становится практически «резиновым»

Области применения

Таунт используется только для забирания монстров на себя. Не используйте таунт для пулла. У вас что, стрелкового оружия нет? Помните, что таунт нужен вам для того, чтобы быстро сдернуть агро с нерадивого ДД, сработавшего не по метке. Понятно, что, если умер ДД, то это его проблемы. Но, если в результате смерти ДД вам не хватит дпс/баттлресов, группа ляжет, и бежать с кладбища/ремонтироваться/ребафаться и вообще тратить время придется, в том числе, и вам.

Приложение. Таунтим различных боссов

- Керистраза: «А попроще трахнуться с Малигосом было нельзя?»
- Малигос: «Хотел трахнуть Керистразу? Извини, мы первые успели»
- Гормок: «Скажи, когда ты в снобольда кончаешь, он классно лопается?»
- Ониксия: «Вот завалим тебя и пожарим яичницу на весь рейд»
- Кель-Тас: «Про Джайну с Траллом сняли порно. Жаль, ты не посмотришь»
- Йог-Саррон: «Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'льех вгах'нагл фхтагн!»
- Ауриайя: «Уж мы котов душили-душили!»
- Король-Лич: «Надо было тебя в Страте положить, гаденыш»

33 комментария:

  1. Мда... Стишок и приложение повеселили) Ты как всегда в своем стиле)

    "Король-Лич: «Надо было тебя в Страте положить, гаденыш»"

    4 Da Strat! Да, знаю, написано криво)

    ОтветитьУдалить
  2. Символ провокации - не малый, а большой.

    ОтветитьУдалить
  3. Оп!
    Срочно исправляю! Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  4. Еще важно помнить, что удар по цели, на которую вы повесили бдительность, сбрасывает кулдаун таунта. Офф-танку имеет смысл вешать бдительность на мейн-танка. Таунт становится практически «резиновым»

    Ух ты, этого не знал, спасибо!
    По ходу возник вопрос, который еще не успел проверить. Может ли вар сам снять Бдительность с цели, на которую он же ее повесил? Можно конечно просто на другую цель Бдительность повесить, да, но можно ли самому ее отменить? Малоприменимая манипуляция, скорее всего, но мне вдруг стало интересно :)

    Кстати касательно меткости. Вот на днях была тема Меткость для танка на офф форуме. Я туда тоже вставил свои 5 копеек, будучи уверенным, что 8% хита исключает промахи Таунта. На что получил ответы о моем заблуждении. Пояснили, что Таунт это спелл, а кап меткости для спеллов другой. Я полез на wowwiki и wowhead, таки там так и написано (цитата с wowwiki):
    However, Taunt remained classified as a spell for the purposes of determining miss rate versus mobs. That means that against a mob 3 levels higher than the player, Taunt has a base chance of 17% to be resisted (a miss).[citation needed] There is also a 1% chance to be resisted that cannot be overcome with gear.

    В общем вот так :)

    ОтветитьУдалить
  5. Я внимательно считал свои последние 100 таунтов. Имея меткость чуть-выше капа (273) и не имея глифа на таунт, не промазал ни разу.
    При капе в 17 процентов я бы должен был промазать таунтом около 8 раз, чего не случилось.

    Кстати, банальный пример: лорд Ребрад имеет критическую чувствительность к миссу таунта. Фактически, его надо таунтить пять-шесть раз за бой. Если бы сейчас таунт работал так, как написано на ВовВики, во всех тактиках на Ребрада было бы "Вары добивают меткость до капа И ставят глиф", чего мы не наблюдаем.

    Поэтому я считаю, что ВовВики ошибается.

    ОтветитьУдалить
  6. Я вот после того, как сказали, что Таунт есть спеел, начал припоминать когда же я промахивался таунтом, и вспомнить не смог. Поэтому был удивлен капу в 17%.
    Хрен его знает, тоже не верится.
    Продолжу вести наблюдение и считать Таунты в уме :)

    лорд Ребрад имеет критическую чувствительность к миссу таунта.
    Этого не совсем понял :) В чем это выражается? Ну то есть откуда такие выводы, у него бафы такие, или дебафы на танков кидаются?
    Я в ЦЛК еще не был, так что не знаю просто. Судя по комментам на вовхеде, он изначально был иммунен к Таунту, потом это исправили.

    ОтветитьУдалить
  7. Когда Ребрад заканчивает крутить вертушку, он сбрасывает агро, останавливает свое внимание на последнем игроке, и вламывает по нему кливом, если танк его не переагрит. Лучший вариант - отслеживать Оменом агро Ребрада и в момент сброса агро таунтить его.

    Иммун к таунту заставлял танков бегать на второй фазе ровно в Ребраде, и моментально набирать на нем агро после остановки вертушки. Это представляло определенные сложности, и его сделали восприимчивым к таунту.

    ОтветитьУдалить
  8. Первое что я предположил под "критической чувствительностью" это то, что по нему шанс мисса больше или еще чего, словом баф/дебаф какой-то.
    Теперь ясно, спасибо :)

    Фиг его знает. Я думал раз физический дамаг, значит не спелл. И я реально не помню, чтобы промахивался таунтом. По крайней мере на боссах точно, вряд ли бы забыл :) Иммун - да, диминишинг - да, но промах, в упор не помню. В общем понаблюдаю, но теперь Таунт жму, план Б - в уме :)

    ОтветитьУдалить
  9. Что будет, если использовать провокацию, когда босс бьет тебя, но в агро листе ты второй с 100к агро, а первый рейнж дд с 125к агро? Станет ли у тебя 125к агро или останеться 100к?

    ОтветитьУдалить
  10. Останется 100к.
    "Не вызывает никакого эффекта, если монстр уже атакует вас"

    ОтветитьУдалить
  11. когда босс бьет тебя, но в агро листе ты второй
    Это в каких случаях такое бывает?

    ОтветитьУдалить
  12. Это называется "мягкий обход по угрозе" - т.е. рдд набрал менее 130% от угрозы танка - он первый по агро, но босс атакует не его. Это критично для способностей некоторых боссов, которые применяются по любым целям кроме первой по угрозе.

    ОтветитьУдалить
  13. Шемхарон, а, ну да, я торможу, 130% же надо набрать ренджам. Соответственно танк может быть и на втором месте и на каком угодно.
    Понял :)

    ОтветитьУдалить
  14. по поводу ребрада, лучше следить по дбм и за секунду до конца вертушки кидать таунт. босс выйдет из вертушки с 0агро но с вашим эффектом таунта ... профит, да банально но многие танки почему-то до сих пор не всегда знают этот хинт

    ОтветитьУдалить
  15. !!!!!
    Скоморох, ты прекрасен!

    ОтветитьУдалить
  16. Насколько я знаю, сброс агро после вертушки Ребрада был убран одновременно с его нерфом на 2 неделе от старта патча 3.3
    У ДК таунт является спеллом... хнык-хнык

    ОтветитьУдалить
  17. Хм.. а какая разница спелл он. или физ. атака? Кап для физ атак даст 8%, но при том-же хите для спеллов он даст уже 12%(если не ошибаюсь)
    Есть-ли смысл заморачиваться и собирать оверкап хита ради 1-2% шанса мисса таунта, когда на этот случай есть масстаунт?

    ОтветитьУдалить
  18. Масстаунт очень сильно не резиновый, во-первых.
    Во-вторых, масстаунт, навскидку, на Сартарионе, может положить рейд.

    ОтветитьУдалить
  19. И тем не менее, попадание таунта обсчитывается по капу spell-хита (т.е. 17%).

    26.232 хит-рейтинга переводится в 1% spell-хита.
    Т.е. твои 273 рейтинга равны 10.4% spell-хита, и шанс промазать таунтом при 100 попытках равен не 8%, а 6.6%.

    Далее, 17% spell-хита нужно чтобы не промахнуться по рейдовому боссу-черепу (83 лвл).
    По трэшу и боссам из героиков (82 лвл) нужно гораздо меньше.

    В рейде на шанс попадания могут влиять рейдовые баффы от шэдоу приста или мункина,
    что снижает кап еще на 3%.

    К сожалению, на TankSpot недавно поменяли форумный движок, не могу дать ссылку на подробное обсуждение.
    Пока только статьи из wowwiki:
    http://www.wowwiki.com/Taunt_(Warrior_ability)
    http://www.wowwiki.com/Spell_hit

    ОтветитьУдалить
  20. Зомг.
    Я знаю, что написано на ВовВики.
    Я знаю, что написано у Барбиктанка.
    Я читаю танкспот.
    А вы просто пойдите и померяйте количество миссов таунта при 263 хита.

    ОтветитьУдалить
  21. (успокоившись)
    дело в том, что на данный момент я не считаю ссылку на ВовВики валидным источником информации.
    ВовВики люди пишут, вы в курсе? Они, бывают, ошибаются.


    С охотой приму любые опровержения своей информации, если мне таковые предоставят.

    ОтветитьУдалить
  22. Люди, конечно, ошибаются. Но кто-то же должен быть ориентиром :)

    Я только что протестировал.
    Пошел к героическому манекену, убрал глиф на +8% к попаданию таунта, снял гир, опустив хит рейтинг до 275. Довольно быстро в комбат логе получил "не попадает по Героическому тренировочному манекену".
    Сделал скриншот, только не умею выкладывать.

    P.S. а кто такой Барбиктанк? я интересуюсь варами, но сам медведь, поэтому могу не знать имена авторитетных источников...

    ОтветитьУдалить
  23. radikal.ru, ljplus.ru, zalil.ru - да мало ли хостингов для файлов.
    Я проверю сегодня а) на манекене, б) пойду на какого-нибудь простенького босса без энрейджа, типа Сарта+0 в три танка, и мы его друг с друга посдергиваем таунтом подольше. И посмотрим лог.

    А то я тоже в больших сомнениях, да.

    ОтветитьУдалить
  24. Барбиктанк

    МТ топовой русской гильдии "Эксордиум". Я давал ссылку на его убергайд по прот-варам.

    ОтветитьУдалить
  25. http://s006.radikal.ru/i213/1001/a7/abd4f83df5c5.jpg

    А вот, кстати, если бы таунт был физической атакой - значит на него должны действовать остальные правила, т.е. босс может задоджится/спарировать, и уже был бы необходим хард кап экспертизы?

    ОтветитьУдалить
  26. Гм. Я посмотрел ваш скриншот.
    Вы в курсе, что являетесь ферал-друидом? :)
    А я, типа, прот-вар.

    И не попадает ваш гроул, а вовсе не варовский таунт.
    ====
    Про додж и парри физической атаки на расстоянии можете узнать у любого охотника. Физическая атака на расстоянии не доджится и не парируется.

    ОтветитьУдалить
  27. Ок, я понял ваш настрой, более не буду настаивать.

    ====
    Отсыл к физ.атакам охотника понял, сморозил глупость, виноват!

    ОтветитьУдалить
  28. Масстаунт очень сильно не резиновый, во-первых.
    Во-вторых, масстаунт, навскидку, на Сартарионе, может положить рейд.


    Точно :)
    Я на Ониксии так положил рейд :D
    Был оффтанком, один из сопартийцев попал в яца и привел мелких драков, я помимо Тандер Клапа нажал масстаунт... Ониксия повернулась на меня, и сложила пару тройку человек :D
    Урок был отлично усвоен :)

    ОтветитьУдалить
  29. Извиняюсь за оффтоп, но может подскажете, как, или каким аддоном, лог боя сохранять? Так как после инста хотелось лог посмотреть, а история стандартного лога ограниченная, и заполняется данными очень быстро.

    Вчера просто, второй босс в Залах Отражений, под конец боя примерно, вломил меня так, что и я и хил офигели, но не поняли что это было (в фиолетовой луже я не стоял). Весь бой мое хп было почти полным, а потом 1-2 секунды, и "низкий уровень здоровья", причем хил не слакал, он говорит что меня очень резко просадило. Вот захотелось после инста посмотреть, сразу не глянул, а данные уже пропали.

    З.Ы. Вот написал, и засомневался, может босс в самом конце под меня таки лужу кинул :), не успел глянуть на дебафы.

    ОтветитьУдалить
  30. Подскажу. Лог боя сохранять просто /combatlog.
    Для анализа логов есть два прекрасных сайта:
    http://wowmeteronline.com
    http://worldoflogs.com

    В случае с Ребардом все намного проще. Даже если шанс таунта =100%, то после сброса агро мы полуаем минимальное количество. и в этот момент любой хил может сорвать его через 3 секунды;)
    поэтому использую героический бросок для таких случаев.
    И конечно, "стопдпс" в рейде, пока танк по крайней мере не подошел к ребарду:)

    ОтветитьУдалить
  31. 2Linoge-Fly
    У 2го босса в залах есть вот такая абилка:
    http://ru.wowhead.com/?spell=72434
    Может, это и есть оно?:)

    ОтветитьУдалить
  32. Полезный макрос:
    #showtooltip Провокация
    /cast [target=mouseover, harm, nodead][ ] Провокация

    Это позволяет использовать таунт без выбора цели, а просто наведением мышки на неё. Очень удобно!
    Так же, если под мышкой нет цели, делает провокацию просто в цель.
    НО! нужна сноровка и аккуратность. Поймать ануба вместо адда - проще простого;)

    ОтветитьУдалить
  33. Кукла вуду с бантом, спасибо!
    Только сейчас увидел ваши комменты, сразу не глянул, а потом забыл :)

    ОтветитьУдалить