среда, 27 января 2010 г.

Основная функция игрового персонажа в мире World of Warcraft

Раньше меня очень удивляло обновление подземелий и рейдов. То есть, конечно, я понимал, что сделано это было из-за «омг, если мы не дадим убить Ван Клифа второй раз, все нубье, оставшееся без куртки, развоняется». Но этот отвратительный протез в теле такого симпатичного и живого мира слегка выбешивал, а потом перестал.

Дело в том, что как-то раз я спросил себя: а что, если это не костыль, а часть физики мира? Типа электродвижущей силы или сверхпроводимости? Да, Эдвин Ван Клифф вечно живет и вечно умирает на своем корабле, не в силах выйти из Мертвых копей. Да, Вариан Ринн обречен вечно стоять в своем замке без возможности хотя бы отойти перекусить. Его снова и снова будут убивать на глазах у сына. Алгалон со своими часовыми траями раз в неделю еще легко отделался.

При этом мир World of Warcraft настолько же мягок и добр к игрокам, насколько жесток и бездушен к жителям. Умер, деточка? Ничего страшного. Тебя воскресят. Хочется лошадку, заинька? Сделай пару десятков заданий, убей сотню гадких, отвратительных монстров, эпический бой с которыми будет похож на избиение петеушником Васей младшей группы детского сада. Сделал? Ай, молодец, вот тебе лошадка, катайся на здоровье, радость моя. Все для твоего удовольствия, ты только убивай этих гадких монстров, убивай больше монстров, убивай одних и тех же монстров, убивай, как можно чаще.

Ты можешь резать их мечом и разбивать им головы кувалдой. Жги их пламенем, замораживай, трави, расстреливай из ружья и арбалета. Убив, вырежь их глаза и продай, за них дадут хорошую цену. Больно ли им? Ха-ха-ха, а ты как думаешь, больно ли получить с размаху кувалдой по голове?

А теперь давайте подумаем, как может называться место, жители которого:
- Не обладают свободой воли
- Регулярно терпят мучения от существ, выглядящих вот так
- ограничены в средствах защиты от своих мучителей
- После крайне болезненной кончины оживают снова
- Обречены на подобное существование до конца времен.

Вам не кажется, что все это очень похоже на нормальный такой, канонически-христианский ад? Вам подсказать, какую функцию в игре выполняете вы, могучие, бессмертные, безжалостные и выглядящие вот так? Или вы сами догадаетесь?

И, кстати, мне вот действительно непонятно, почему христанутые ханжи высокодуховные и высокопоставленные личности всех стран так ополчаются на Mobile Warfare и Postal, оставляя без внимания игру где тринадцать миллионов человек по всему миру натурально играют в чертей в аду.

Пойду, что ли, помучаю своим маленьким чертиком альтом-рожкой Ван Клифа. В конце концов, покойный при жизни был большим грешником. И, пока куртку не отдаст, с него не слезу.

18 комментариев:

  1. Мне твой блог напоминает какую-то безумную феерию бреда, что радует)) Политикам просто поговорить больше ни о чем, им бы языком почесать, а не работать.

    P.S. Скрины я к себе в копилку скину)) http://www.freewebs.com/frozenhelfire/PaladinUI.jpg
    P.P.S. А по социалке ты меня опередил)

    ОтветитьУдалить
  2. >>какую-то безумную феерию бреда

    Не :) У меня просто воображение богатое. И очень, очень нездоровое.

    ОтветитьУдалить
  3. "У меня просто воображение богатое. И очень, очень нездоровое."

    Это заметно) Я собснно и хотел это сказать)))

    ОтветитьУдалить
  4. Все так, все так. Неоднократно выстаивая в очереди на отлов со смертоубийством Ледяной Пасти где-то между ковыряющим в зубах двуручником паладином и хмурым рогой, я задумывался о том, что же такое нужно было сделать, чтобы тебе отвели такое незамысловатое существование - курсировать вокруг безымянной высотки и складываться аккуратной кучкой костей.

    П.С. Уважаемые авторы. А нельзя ли выпустить еще один технический псот на тему как перейти из области Анонимусов в мир имен? Видимо мой топоризм в части бложиков превышает все мыслимые нормы.

    ОтветитьУдалить
  5. http://blogger.com
    на главной странице есть кнопка "Зарегистрироваться" :)

    ОтветитьУдалить
  6. Убито существ - 292493
    Даешь пятилетку за три года! :)

    ОтветитьУдалить
  7. ну надо же как то чертей в ад отбирать)
    из анона можно вылезти и без регистрации, в низу после поля комента выбираем в выпадающем меню подписи комментария название\url пишем в названии свой ник url оставляем пустым (ну или адрес какой своей страницы как хотите) ... профит

    ОтветитьУдалить
  8. В книге Степана Вартанова "Смерть Взаймы" была обыграна ситуация, когда мир компьютерной игры стал реальным, с игроков спало бессмертие, мобы перестали относиться к ним с уважением, наоборот, возненавидели их, стали охотиться на бывших героев и мстить им. По-вашему это лучше? Мне кажется, игры - это театр. Оффлайн - одного актера, а онлайн - многих. Развлекайтесь (с).

    "высокодуховные и высокопоставленные личности всех стран так ополчаются на Mobile Warfare и Postal, оставляя без внимания игру где тринадцать миллионов человек по всему миру натурально играют в чертей в аду" Оооо... Пусть и дальше не обращают лучше, а то будет очередная чушь с запретами.

    Кстати, наверное Modern Warfare?

    ОтветитьУдалить
  9. Это мир других правил. Здесь действуют другие законы. Ты убиваешь - тебя убивают. Они воскресают - ты воскресаешь. Для игрока это тоже ад. потомучто нельзя умереть НАВСЕГДА. Отмучаться. тебя всегда воскресят(воттановя пароль, вернут перса, пожелают приятной игры).
    Это ад где ты вынужден день за днем повторять одно и тоже: (вспомним Сизифа и его камушек).
    Где ты выполняешь чуждые тебе задачи. Следуешь чужим идеалам.
    Это ад который всегда с тобой (с)

    ОтветитьУдалить
  10. Можно умереть, чо нельзя-то?

    персонаж удаляется, подписка отменяется.

    ОтветитьУдалить
  11. Отлично написано, молодец!

    ОтветитьУдалить
  12. Как разумно написано, зачот

    ОтветитьУдалить
  13. Когда-то с другами обсуждали тему нпц, слово за слово начали меряться кем хуже быть: "Да чтоб тебя наказали и ты стал гвардом в Барренсах". - "А ты собачкой Кали в Деревне тауренов" и тд.
    Но по общему мнению самая незавидная участь досталась какашкам в квесте про косточки в Награнде и стрелам в колчане охотника.

    ОтветитьУдалить
  14. А мне до слез жалко орка в Степях у которого жену украли и убили. Серьезно.

    ОтветитьУдалить
  15. А мы спалили на костре гварда в Красногорье, который по мосту круги нарезает.

    ОтветитьУдалить
  16. 2Ursus:
    причем это происходит много, много раз в день.

    Шикарная статья, ваш блог уже в избранном, с удовольствием читаю его каждый день. Порой забавно, порой рвет от смеха, порой задумываешься...

    ОтветитьУдалить
  17. Ха-ха)) Представил себе вышеупомянутого Ван Клифа у спиритхилера после очередной пати! %)

    ОтветитьУдалить
  18. Клан Быка Ивана Тропова советую почитать, очень там хорошо описана жизнь мобов в игре.

    ОтветитьУдалить