среда, 27 января 2010 г.

Теперь с переподвывертом

Для начала расскажу понятный анекдот.

В советской коммуналке умирает старик. Вокруг его постели собрались соседи (не совсем чужой человек, чай, да и вдруг жилплощадь кому-то оставит), и старик ВНЕЗАПНО говорит.
- Дорогие соседи. Перед смертью я должен покаяться перед вами. Дело в том, что всю свою жизнь я на вас стучал. В КГБ, в милицию, в ОБХСС, даже санитарному врачу – и тому стучал. Простите меня, дорогие соседи, а в знак прощения, как я умру, засуньте мне в жопу соленый огурец. Такова моя последняя воля, - и испустил дух.
Соседи решили уважить последнюю волю покойного. Выбрали из банки самый большой огурец, засунули его покойнику в жопу, а тут звонок в дверь. Открывают, а на пороге милиционер с двумя понятыми:
- Нам тут поступил сигнал, что вы над трупом измываетесь.


В этом посте я хочу помечтать о нестандартных убийствах некоторых боссов. Ведь правда, иногда становится скучно прочитать на Наб-клабе про вождение по кругу, танкование аддов и смену фаз, сделать все по учебнику, полутать эпики и двигаться дальше. WoW в таком формате становится больше похож на футбол с его рисунком игры и тренерскими установками. Нет, я не против футбола, но мне кажется, что в этой игре слишком много физкультуры и слишком мало творчества.

Итак, давайте попробуем запихать некоторым боссам огурец. За это не дадут ни ачивку, ни дополнительных эпиков, зато даст возможность развлечься, да и практически все боссы WoW будут очень комично смотреться с зеленым овощем, торчащим из задницы.

Threesome с Хейганом
Хейган – это второй босс в Чумном крыле Наксрамаса. У него нет таймера энрейджа, он наносит смешной дамаг (1.5к в секунду). Единственная его смертельная способность – сектора с ядом.

Естественный вывод – нужно попробовать убить Хейгана вдвоем (танк+хил). Если есть час и вдохновение, можно взять пару холи-прист плюс прот-вар. Если хочется уложиться минут в пятнадцать, то лучшим вариантом будет мишка и ресто-шам.

Заодно стада вагонов, не умеющих считать от одного до четырех и назад, не запорют вам «Бескровную победу»

Gangbang с чемпионами фракций

Чемпионы фракций – коллективный босс Колизея Авангарда. Близзард позиционировала этот бой, как проверку пвп-навыков у пве-крабов. ПВЕ-крабы плакали, кололись, учились контролить, считать диминишинг, покупали пвп-тринки. Потом ПВЕ-крабы дособирали т9 и начали фокусить хилеров. Но зачем такие сложности, когда бой можно превратить в банальный танк-энд-спанк?

Дело в том, что чемпионы фракций все-таки не игроки, и вынуждены действовать по определенным алгоритмам. Так, милишники атакуют цель с минимальным количеством брони, минимальным расстоянием и минимальным количеством ХП. Кастеры атакуют цель с минимальным сопротивлением, минимальным расстоянием и минимальным количеством ХП. Хилеры лечат цель с минимальным количеством ХП. Предлагаю наагрить этих тупых животных, собрать в кучу и задамажить. Для этого нам потребуется сетап из одного медведя, двух холи-палов и семи охотников.

Медведь бафает лапкой всех, кроме себя, повышая приоритет по агро против кастеров. Медведь носит кожу, а остальные члены рейда носят кольчуги и латы, что позволит слегка уменьшить влияние фактора брони на агро. К тому же остальные члены рейда могут и должны выпить банку на броню.

Холи-палы хороши диспеллами, ношением лат и достаточно тонким варьированием хпс. Кроме того, одевшись для пвп, они становятся довольно толстыми.

Охотники носят кольчуги, имеют выстрел с дебафом на 50 процентов к получаемому лечению, а также разгоняют количество своего здоровья в ПВП-обвесе до 35к+.

Бой протекает по следующей схеме. Ведмедь запрыгивает в чемпионов и начинает охаживать их по кругу своими двумя кнопками. Рейд ждет до падения количества хп у танка до 20-25к, после чего холипалы держат его на этом уровне здоровья и диспеллят с него всю дрянь, которую на него повесят. Ханты фокусят по очереди милишников (самый критичный момент для агро-листа – количество брони), держа на них дебаф прицельного выстрела. После того, как мили слиты, фокусятся хилы, баблодины оставляются напоследок.

В итоге, вместо истошной суматохи, сломанных клавиатур и рандома, мы получаем нормальный, даже скучный пве-энкаунтер. Танк танчит, хилы хилят танка, дд-шеры крутят цикл.

Унижаем Игниса

Игнис, четвертый босс Ульдуара, имеет массу неприятных абилок. Он вызывает железных големов, льет лужи, кидает сало на кастеров, сажает членов рейда в котел. Но все это можно пережить. Главная проблема с Игнисом заключается в том, что поставленный на раскалывание големов ДД навагонил и сдох, а остальные не успели переориентироваться.

Поэтому мы будем убивать его впятером. Нам потребуется два танка (прот-пал и мишка, например), холипал, дисц-прист и охотник с семнадцатифунтовой зубаткой в качестве мили-оружия. Все происходит, как обычно, за тем исключением, что хилы не путаются в ДД, а хант осознает свою полную ответственность за вайп в случае топоризма.

Интересное начинается, когда Игнис оживляет последнего констракта. Так вот, танк не ведет его раскалывать, а развлекает до конца боя. Дело в том, что Игнис впадает в энрейдж не тогда, когда он не может вызвать голема, а когда последний голем расколот. Все, бой может продолжаться сколь угодно долго. После этого все стопают дамаг, а хант подходит к Игнису в мили и забивает его насмерть рыбой.

===
Сразу должен предупредить: из описанных здесь тактик мной пока не опробована ни одна. Но я очень хочу их испытать, а также придумать что-то нестандартное на других боссов.

Потом что скушно все время водить босса по кругу, разбивать искры, выбегать из АОЕ, стопать дамаг, слушаться тренера и соблюдать рисунок игры.

12 комментариев:

  1. Ремонт за счет гильдии открыт? Отлично))

    ОтветитьУдалить
  2. Кстати, из описанных техник мы не пробовали разве что чемпионов фракций.
    А остальное - ну, приблизительно. Хейгана лупили втроем, малли - втроем, а на игнисе ступили и раскололи последнего констракта, после чего барин осерчал и выпорол нас на конюшне.

    ОтветитьУдалить
  3. Шедевр))) Вот это "а хант подходит к Игнису в мили и забивает его насмерть рыбой." мне, как ханту, особо повеселило))

    ОтветитьУдалить
  4. Кстати, как один из вариантов, можно устроить эвент "Горстка смельчаков из Серебряного авангарда", когда рейд из 8 человек проходит Накс с копьями из ИЧ.

    ОтветитьУдалить
  5. Про копья прекрасная идея. Сколько раз мы по первости забывали переодеть копье после первого ивента? И ничо.

    ОтветитьУдалить
  6. Главное, чтоб танки агро удержали с копьями :)

    ОтветитьУдалить
  7. Извиняюсь, нов ставлю пять копеек. У мишки от таланта броня усиливается процентов на 400... Так что сорри, но по броне мишку не переплюнет ни один латник... :) ну это так, мысли вслух. попробуй. Но боюсь нефига ен получится.

    ОтветитьУдалить
  8. любому боссу без енрейджа, можно что ни будь, куда ни будь засунуть, не так как предполагали близы. а у хейгана ето вполне стандартная тактика)
    сложный участок железнодорожного полотна вагончики не поспевают за паровозиком)

    ОтветитьУдалить
  9. Я как-то убил Галдарру автоатакой.

    Пошли ачив делать "Раздели любовь". Был друль-сава с мишкоспеком. Переагривали, ждали прокалывания, все, как полагается.

    Мы пережили примерно шестьдесят прокалываний, при этом на роге прокатились все, кроме хила. Вот, честно, если бы Галдарру можно было похилить, мы бы его похилили :)

    ОтветитьУдалить
  10. опять таки там есть хинт) если нужно чтобы покатало определенного человека, то все кроме него и танка, отходят подальше(в идеале все убегают за 40ярдов, в 40 дежурит хил) в итоге шанс что покатает кого надо равен почти 50%, хила выбирает очень редко и то после чарджа, если он не отбежал

    ОтветитьУдалить
  11. Недавно в Окулусе убили ласта в одного красного дракона и холиприста (меня). Какой-то вагон спулил, пока трое пересаживались на драконов, чтобы обновить хп. Написал чате капсом "ЛОЖИМСЯ!", быстренько умер далеко от островка. Двое без драконов дружно попрыгали вниз, а хант на красном подтащил Эрегоса вплотную к острову и прилетел ко мне в зону хила :)) На сферах кайтил их и снова возвращался ко мне, не сдвинув босса.

    Дважды кончалась мана, вызывал исчадие. Услышали от троих бедолаг кучу мата, что мы нубасы и босса убить невозможно в одного драка, но в конце концов его допинали :))

    ЗЫ: про рыбу просто убило :)

    ОтветитьУдалить
  12. "Вы должны срубить самое большое дерево в лесу при помощи... селедки!" (с) =)

    ОтветитьУдалить