четверг, 21 января 2010 г.

Таскаем рояль

Многие начинающие рейд-лидеры обычно считают, что главный танк в группе должен быть ого-го каким скиллованным, толстым и живучим, а в качестве офф-танка сойдет кто угодно. Потом они идут в Накс и упираются в Лоскута. Или в ИК, и дохнут на Гормоке через пару прокалываний. И все из-за недооценки роли офф-танка в рейде.

Да, офф-танк не так заметен, как мейн. Фактически, он носит инструменты, на которых играет оркестр. Продолжая аналогию, носит он не только скрипочки и фаготики, но и, например, рояль. Также он работает менеджером по связям с общественностью, вышибалой, а когда с главным пианистом что-то случается, садится за инструмент и доигрывает концерт до конца.

Итак, какими качествами должен обладать офф-танк, чтобы успешно справляться со своими обязанностями?


- Иметь необходимые защитные характеристики для того, чтобы танковать боссов контента, который осваивает ваш рейд. Оффтанк не должен быть одет в овергир, но, например, если вы фармите ИК, жить под Анубараком на третьей фазе он обязан.

- Одеть дд-оффспек и уметь им играть. В игре есть энкаунтеры, на которых два (три) танка просто не нужно. Не заставляйте рейд-лидера менять состав, когда вам просто нужен один ДД: вы пропустите босса, а ваш согильдиец, сидящий на замене, запорет КД на рейд, в который он бы сходил со вторым составом или в пуг.

- Завести себе быстрый компьютер. Вы должны видеть все эффекты энкаунтера (лужи, аое, войд-зоны), при этом ваш компьютер должен работать быстро.

- Присовокупить к быстрому компьютеру стабильный интернет-канал. Чем меньше ваш пинг, тем лучше. Например, совсем недавно, разбирая лог неудачного трая на Ребраде (босс кливанул по убермегапристу) обнаружил, что не успел с таунтом на 0.043 секунды.

- Постоянно вертеть башкой на восемь сторон света. Помнить, что мелкое говно, бегающее по рейду – почти всегда ошибка офф-танка. Если сложили мейна, не идти афкашить со словами «ну все, вайп», а хватать босса и держать его, не отпуская от себя мелкое говно. Вообще, иметь прямые руки, светлую голову и горячее сердце.

А теперь я хочу пройтись по некоторым рейдовым боссам WotLK и составить свой личный офф-танковый хит-парад

СЛАКАЕМ
1. Ануб-Рекан. На этом боссе можно учиться офф-танчить. Поймал адда, наагрил, постоял над трупом, топнул на мелких. Повторить.
2. Кель-Тузед. Первую фазу просто перехватываем поганищ, на второй пытаемся что-то надамажить, на третьей ловим аддов и орем в войс «Хилы, держите меня семеро!»
3. Сартарион + 0. Лениво сдергиваем с рейда элементальчиков, в одной руке мышка, в другой сигаретка.

ДЕЛИМ РАБОТУ

1. Звери Нордскола. На этих боссах нет различия между мейн-танком и офф-танком совсем, разве что огненную змею держит тот, что потолще, а то вдруг ее братика уронят слишком рано.
2. Лорд Ребрад. Здесь два танка должны превратиться в одного. Вместе ходить, вместе таскать в центр, вместе таунтить. Ошибка одного – вайп всего рейда
3. Левиафан. Оба танка сидят на осадных машинах и с умным видом долбят маяки.

РВЕМСЯ ПОПОЛАМ

1. Игнис. Поймай констракта, отведи в лужу, накали, снова поймай, уведи в бассейн, отбеги. А вот и следующий пошел.

Кстати, мной было экспериментально установлено наличие у Игниса энрейджа. Пати была не очень скиллованная, и очень скоро нас осталось пятеро: два хила, два танка и ретрик. Но мы решили не сдаваться и взять Игниса измором. МТ пилил босса, хилы вливали ХП, я таскал констрактов, а ретрик их колол в мили(!) и не дох(!!). На тридцать втором(!!!) расколе, после 16 (!!!!) минут боя констракты закончились, мы собрались было облегченно выдохнуть, но босс впал в энрейдж и вынес нас за полторы секунды. Кермит, можешь добавить этот факт в тактику на Игниса, вдруг еще найдутся такие идиоты кому-то будет полезно.

2. Сартарион +3. Треш, угар и содомия. Держим толстого адда (одного, двух, трех), забираем мелкое говно, вылезшее из портала, водим элементальчиков так, чтобы хоть часть из них не попала под цунами, ломаем клавиатуру
3. Леди Смертный Шепот. Аддов со вторым танком не перепутай (на тебе всегда юбки), метки на аддов со щитами ставь, упыря за собой таскай, а, если ДД не успели до следующей волны, бери аддов и неси на противоположную сторону. Хотя, бой для офф-танка не столько хардкорный, сколько нудный и хоботливый.

И, напоследок, хочу вас попросить. Уважайте оффов. Не обделяйте их лутом («Так, все реликвии мейн танку»), не угнетайте за упущенного адда (особенно, если вы не РЛ и не танк) и не забывайте иногда подхиливать.

Ведь, если он умрет, поставить рояль на место будет некому.

5 комментариев:

  1. Иметь дд-спек хорошо, но два танковских - все же лучше. Например, у нас воин-танк имеет один спек специально под Ануба, а другой - просто рейдовый.

    Насчет слака на Анубе - не согласен. А ну как адды зайдут сбочку и начнут лупить в мягкую задницу? Так и помереть недолго.

    Вообще, танку слакать некогда, потому что это очень скучно =) Лучше себя развлекать, пулить дракончиков на Оне, ВНЕЗАПНО таунтить босса с криком "Разойдись у него клив! Я по кнопке промазал. И т.д.

    ОтветитьУдалить
  2. Я Ануб-Рекана имею в виду. Там достаточно крутить головой и спамить макрос цели. Потом таунтить и отводить.

    ОтветитьУдалить
  3. Я рейдить только начинаю, опыта пока мало, зато впечатлений масса :)
    Пока максимум нашей гильдии - это прохождение ИК10. Причем на грани, то есть убиваем Анубарака секунд за 5-10 до энрейджа :) Один раз было я дотанчивал Ануба после того, как МТ лег, и получилось :)

    Так вот нас два танка, кто будет МТ, а кто офф-танком решаем уже на месте, одеты примерно одинаково, он пал, я вар, выбираем роль как-то под настроение, или же если не получается держать босса у него, держу я, и наоборот. Плюс абилки разные, у меня глухая оборона есть, антифир, на Ониксии хорошо, и тд, это тоже стараемся продумать.

    Хотел сказать, что по моему скромному опыту, сложилось впечатление, что офф-танком быть веселее :) В том плане, что работа офф-танка - это ады, а адды нужно собирать, и их обычно больше чем один, в итоге игра куда динамичнее, чем просто отвернуть босса и спамить 3 кнопки. Например демоны, что из вулкана выходят в ИК на Лорде Джараксусе, на Игнисе опять же, ага.

    Хотя наверное нет, все зависит от конкретного босса, на одном потеет МТ, а курит офф-танк, на другом наоборот, на третьем хилу тяжело, и тд.

    Спасибо за раскрытие темы роли офф-танка в рейде :)

    ОтветитьУдалить
  4. Прослезился..
    имхо
    лучше иметь танк/дд так хоть можно разнообразить жизнь да и рейд более гибкий.
    Linoge-Fly - по началу то оно так..,но когда это уже пятьдесятый раз:).. намного приятнее стоять на месте и втыкать в ноги босу

    ОтветитьУдалить
  5. когда офф-танк выходит на пенсию он становится МТ :)

    ОтветитьУдалить